Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О сносе аварийных зданий

2023-05-15 / Юридическая консультация

На вопросы органов МСУ отвечают специалисты Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Каков порядок действий при сносе старых, аварийных зданий и сооружений, расположенных в жилой зоне? 

Снос аварийных зданий и сооружений осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке сноса ветхих, аварийных зданий и сооружений на территории населенных пунктов Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 518 от 13 августа 2009 года. Данное положение установило, что инициатива о сносе здания или сооружения может исходить от собственника, пользователя; а также по ходатайству организаций и их должностных лиц, поступившему в органы местного самоуправления или местную государственную администрацию. Поводом может также послужить сообщение средства массовой информации, другие способы выявления фактов, приведших здание, сооружение или помещение в аварийное состояние или состояние, непригодное для проживания. 

Обследование и отнесение зданий и сооружений, в том числе жилых, к категории ветхих, аварийных, непригодных для эксплуатации и проживания осуществляется комиссией. В городах республиканского и областного значения комиссия создается решением мэра. В айыльных округах и поселках городского типа комиссия создается решением главы государственной администрации, соответствующего района. Комиссию возглавляет руководитель органа, создавшего ее, либо его заместитель.

В случае, если необходимо обследовать здание и сооружение, находящиеся в государственной собственности, то комиссия формируется по письменному согласию собственника.

В состав комиссии входят депутаты местных кенешей, представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах: санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, расположенных в городских и сельских населенных пунктах, органов архитектуры и градостроительства. Важно, чтобы в состав комиссии входили специалисты, имеющие сертификат соответствующего уровня на проведение инженерного обследования зданий и сооружений.

Порядок работы комиссии и отнесения зданий и сооружений, в том числе жилых, к категории ветхих, аварийных, непригодных для эксплуатации и проживания, описан в разделе 3 Положения.

При решении вопроса о сносе возможна выплата собственнику компенсации за сносимую недвижимость в виде: предоставления равноценного по стоимости здания, сооружения, жилого помещения из муниципального фонда либо приобретенного на вторичном рынке; в денежной форме; предоставления права собственности или пользования на другой земельный участок; в форме других видов компенсаций, не противоречащих законодательству Кыргызской Республики.

Снос недвижимости осуществляется после компенсации согласно договору между уполномоченным органом и собственником недвижимости (снос в добровольном порядке) либо на основании решения суда (снос в принудительном порядке).

Признание объекта ветхим, аварийным, непригодным для проживания и принятие решения о сносе не лишает собственников и пользователей права на распоряжение имуществом в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики до вынесения решения судом или заключения договора.