Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Открытая деятельность органов МСУ снижает градус недовольства у нарынчан

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Открытая деятельность органов МСУ снижает градус недовольства у нарынчан

Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, специалист по коммуникациям Института политики развития

Право каждого гражданина участвовать в местном самоуправлении, в решении вопросов местного значения, в управлении местным бюджетом закреплено Конституцией Кыргызской Республики. Это основа демократии. Каждый из нас вправе влиять на качество жизни сообщества через участие в принятии решений на местном уровне. Следовательно, органы местного самоуправления каждого айылного аймака или города обязаны раскрывать информацию, находящуюся в их ведении, создавая условия для участия граждан в местном самоуправлении. 

Город Нарын остался в истории Кыргызстана первым муниципалитетом, где в 1999 году впервые были проведены общественные слушания по проекту городского бюджета. С тех пор это стало почти традицией и отличным инструментом для органов МСУ Нарына в ведении диалога с горожанами, в процессе которого они получали не только предложения по местному бюджету, но и узнавали настроение своих жителей в целом.

Однако со временем по различным причинам информация о работе, проводимой органами МСУ в лице мэрии и городского кенеша, перестала быть открытой, доступной и прозрачной. Она попросту не доходила до горожан, порождая у них подозрения и недовольства, следствием которых порой становились случаи конфликта и скрытой агрессии. А проводимые выборы депутатов городского кенеша или нового мэра иногда становились поводом масштабного проявления недовольства горожан. 

«Нашим жителям казалось, что местные власти все решения принимают за закрытыми дверями, исключительно в свою пользу, забывая об интересах местного населения. Мы понимали, что нам необходимо принять какие-то меры для того, чтобы изменить настроение наших жителей, однако не знали, какой инструмент использовать», – вспоминает Казыбек КУЛУЕВ, специалист Нарынского городского кенеша. 

Органы МСУ проводили различные общественные мероприятия, направленные на обеспечение доступа к бюджетной информации, в социальных медиа открывались аккаунты и публиковались новости и события из жизни города. Но всего этого было недостаточно.

В 2021 году город Нарын стал одним из 25 партнерских муниципалитетов в Кыргызстане, где стартовал проект Европейского Союза «Жизнь в согласии». Проект реализовала международная организация International Alert в партнерстве с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации. 

В рамках Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») было предусмотрено сотрудничество органов МСУ с представителями местной организации гражданского общества, совместные усилия которых должны были быть направлены на профилактику социальных конфликтов, внедрение навыков медиации и поддержание правопорядка.

«Для представителей органов МСУ были проведены специализированные тренинги, давшие нам новые знания. Мы осознали, что провести работу с каждым жителем города индивидуально невозможно:  каждому рассказать о том, чем занимается горкенеш, каковы функции сотрудников мэрии, что входит в перечень вопросов местного значения, какие вопросы мы компетентны решать, а какие – нет. Поэтому решили проводить открытые сессии, используя соцсеть Фейсбук, чтобы каждый желающий смог посмотреть, послушать, задать свой вопрос или озвучить свое предложение», – делится Автандил МОЛДОСАЛИЕВ, председатель Нарынского горкенеша. 

Проект Европейского Союза «Жизнь в согласии» оказал техническую помощь, выделив грантовые средства, за счет которых была приобретена оргтехника для проведения онлайн-сессий горкенеша, рабочих встреч и обсуждений мэрии. 

1 апреля 2022 года Нарынский городской кенеш провел очередную сессию городского кенеша, которая велась в прямом эфире на площадке соцсети Фейсбук1. Для многих пользователей соцсети это стало полной неожиданностью, потому как не каждый орган МСУ готов открыто проводить подобные заседания. 

Люди подключались, смотрели и делились друг с другом этой новостью, выражая слова поддержки и признательности за подобную возможность; признавали, что «оказывается, депутаты действительно работают», решая вопросы города. Горожане также узнали о размере местного бюджета, источниках доходов и о том, куда они затем направляются.

«В первый же день нашу сессию посмотрели около 500 человек, оставив предложения и обращения решить тот или иной вопрос в городе. Все эти вопросы мы собрали, тщательно изучили, а те, которые находились не в нашей компетенции, мы передали в соответствующие управления и органы. Я хочу отметить, что такого эффекта мы не ожидали. А сегодня разница ДО и ПОСЛЕ реализации проекта видна невооруженным глазом. С помощью Проекта «Жизнь в согласии» («Ынтымактуу жашоо») мы действительно налаживаем информационный обмен между мэрией и горкенешем и нашими жителями, так как мы им продемонстрировали свою открытость и готовность к диалогу, предоставили площадки для высказываний и комментариев. Мы слышим голос наших жителей», –  рассказывает Казыбек КУЛУЕВ, специалист Нарынского городского кенеша. 

Органы МСУ также признали, что подобный подход к коммуникации с местным населением также весьма эффективен во время пандемии или форс-мажорных обстоятельств, вспоминая изоляцию в самом начале пандемии COVID-19. Депутаты горкенеша внесли изменения в свой Регламент, где теперь четко обозначены все действия в подобных ситуациях.

«Необходимо каждую сессию городского кенеша, встречи и коллегии аппарата мэрии проводить в таком открытом режиме. Это поможет нам всем принимать правильные решения сообща», – пожелал РЫСБЕКОВ Кудайберген, пользователь Фейсбука. Благодаря созданным условиям, теперь и сами сотрудники органов МСУ получили возможность участвовать онлайн в коллегиях или встречах, если по каким-то уважительным причинам не смогли принять участи во встрече или обсуждении офлайн. В таких случаях они просто подключаются и озвучивают свои идеи и предложения. 

«Это прекрасная возможность не только для горкенеша или мэрии раскрыть информацию о своей работе или местном бюджете, но также и для нас, рядовых горожан, молодых мам, которые сидят дома с детьми, лиц с инвалидностью, которые не в состоянии выйти из дома. Теперь мы сможем участвовать в онлайн-сессиях или коллегиях, где решаются важные для нашего города и его жителей вопросы, вносить свои предложения  или задавать вопросы. А лично для меня, как для журналиста, это дало возможность без лишней бюрократии получать информацию с первых рук», – делится Ширин ЖОЛДОШБЕК КЫЗЫ, журналист-корреспондент в г. Нарыне, молодая мама. 

Органы МСУ г. Нарына твердо намерены продолжить свою работу в данном направлении, надеясь превратить опробованный формат участия граждан в местном самоуправлении в традиционный, и добиться его распространения повсеместно. 

__________ 

1   https://www.facebook.com/100068364703944/videos/514665493597962

 

Похожие материалы: