Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Итоги проекта «Ынтымактуу Жашоо»: меньше конфликтов и более сплоченные сообщества в 25 муниципалитетах Кыргызстана

2023-02-28 / Управление конфликтом и многообразием
Итоги проекта «Ынтымактуу Жашоо»: меньше конфликтов и более сплоченные сообщества в 25 муниципалитетах Кыргызстана

13 декабря в Бишкеке были подведены итоги реализации мирных инициатив среди 25 организаций гражданского общества и 25 муниципалитетов. Мирные инициативы финансировались проектом «Ынтымактуу Жашоо», реализованным International Alert совместно с Институтом политики развития и Национальным Центром Медиации при поддержке Европейского Союза.

В мероприятии приняли участие представители органов МСУ, Европейского Союза, ЦИК КР, Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете Министров КР, Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР, Государственного комитета по делам религий КР, международных и неправительственных организаций, эксперты и активисты местных сообществ.

25 уникальных мирных инициатив, реализованных НКО и органами МСУ в 25 муниципалитетах КР, содействовали профилактике конфликтов, улучшению доступа к услугам МСУ, укреплению межэтнической толерантности и социальной сплоченности. Это стало результатом успешной совместной работы гражданского общества и органов местного самоуправления. В ходе встречи участники проекта поделились опытом и полезными уроками, извлеченными из опыта своей работы по снижению конфликтного потенциала. 

«Важное достижение нашего проекта – это тесная связь организаций гражданского общества между собой и с органами МСУ во всем Кыргызстане. Некоторые организации, к примеру, начали объединяться в альянсы, подписывать меморандумы о сотрудничестве на региональном уровне. Мы устраиваем подобные встречи для того, чтобы представители гражданского общества из разных регионов учились друг у друга, при этом поддерживая связи со своими органами местного самоуправления», – отметила Шакират ТОКТОСУНОВА, Директор International Alert по Центральной Азии.

«Участвующие в проекте «Ынтымактуу Жашоо» муниципалитеты достигли впечатляющих результатов в сфере управления конфликтами потому, что сама природа данного вопроса близка и понятна органам местного самоуправления, которые ежедневно функционируют в обстановке потенциального конфликта, пытаясь решить вопросы и проблемы самых разных групп одновременно. Для нас крайне важно то, что останется после реализации проекта, в чем выражается устойчивость результатов. Через внедрение муниципальных планов управления конфликтами; механизм местной инициативы, финансируемой из местного бюджета; информационные центры по управлению конфликтами мы помогли органам МСУ создать «инфраструктуру» для управления конфликтом в виде человеческих, институциональных и физических ресурсов. Важно также, что многие МСУ продолжили или начали внедрение новых форм работы с конфликтами», – рассказала Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития.

«Нам удалось глубже интегрировать в жизнь местных сообществ институт медиаторов, который способен оказать существенное воздействие на снижение конфликтов и их остроты. Проект поддержал службу медиации, а медиаторы – поддержали местное сообщество, успев разрешить немало конфликтов в 25 местных сообществах. Также очень важно то, что органы МСУ и НКО больше узнали о возможностях медиаторов и выгодах совместной с ними работы», – считает Гулсина КОЖОЯРОВА, Программный директор Национального Центра Медиации Кыргызской Республики. 

Похожие материалы: