Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Не поздно никогда! Как в регионах развивают женское предпринимательство

2023-02-28 / Горячая тема
Не поздно никогда! Как в регионах развивают женское предпринимательство

Автор: Нураим МАНАПБАЕВА, привлеченный эксперт, Женский форум «Курак»

Хорошие результаты приносят усилия по укреплению связей между национальными бизнес-ассоциациями и местными предпринимателями. Особенно предпринимательницами, так как женщины, несмотря на немалый опыт и активную позицию в экономике, все еще остаются менее информированными и уверенными, чем мужчины-предприниматели.

Бизнес-ассоциация, действующая по всей стране, оперирующая в центре, может помочь региональным предпринимательницам получить больший доступ к информации и ресурсам, найти союзниц и поддержку. 

Такие предварительные выводы можно сделать из опыта работы Женского форума «Курак» с предпринимательницами Ноокатского района. Помимо информации, советов и консультаций «сверху вниз», представители Женского форума «Курак» становятся каналом для распространения интересного опыта, например, рассказа о том, как возраст не мешает активной женщине реализовать смелую бизнес-идею, даже если на первый взгляд, специфика бизнеса делает его совсем «неженским делом».

Пескоблок – вполне «женское» дело!

Думаете над собственным делом, и не знаете, с чего начать? С идеи! Именно это и помогло шестидесятилетней Инаят ОСМОНОВОЙ, которая занимается производством пескоблока около четырех лет. На своем примере она доказывает: никогда не поздно начать что-то новое. 

В молодости Инаят работала в школе учителем начальных классов. Было время, когда зарплату выдавали конфетами, тканями или водкой, тогда она ушла из школы и стала торговать на базаре. «Когда мне было 34 года, мой муж умер от сердечного приступа. У нас было четверо детей, мне пришлось самой их поднимать, – вспоминает женщина. – Всех выучила, у каждого сейчас уже своя семья, у меня 15 внуков, а я сама на пенсии. В 2016 году я случайно заболела, сидела дома, тогда и возникла идея заняться производством пескоблока. Сходила несколько раз на семинары в женсовет, взяла кредит в банке и приобрела аппарат».

Нелегкий опыт 

Инаят ОСМОНОВА признается: первый год было очень сложно, аппарат ломался, мастеров по его ремонту не было. Ушла в минус. Во второй год она нашла местных ребят, которые научились работать на аппарате. Начался выпуск пескоблоков. Первую продукцию она раздала нуждающимся – соседям и в мечеть. И только на третий год начала зарабатывать и смогла рассчитаться с кредитом, который брала на три года. 

Пескоблок она производит всего три месяца в году, если повезет – четыре: больше климат не позволяет. «Мы живем в селе Кара-Таш Ноокатского района. Это предгорная местность, здесь холодно. Я работаю на качество, без обмана, на сырье не экономлю, поэтому заказов много. Товар разбирают по соседним селам. В год выпускаем по 50-60 тысяч пескоблоков. Вначале я не разбиралась и купила небольшой аппарат. В будущем хочу приобрести большое, заводское оборудование и увеличить объем производства. Но у меня мало места, год назад попросила в айыл окмоту землю для расширения и содействия в приобретении аппарата побольше. Надеюсь, что меня поддержат. Я хотела бы производить и газоблоки, и пеноблоки. Но на это нужны дополнительные финансовые средства. Есть, оказывается, безвозвратные гранты, думаю, надо попробовать и это», – говорит Инаят ОСМОНОВА. Она платит налоги и дает рабочие места местным ребятам. Четверо работают на аппарате, пятый – шофер на «КамАЗе». «В селе есть еще станок по производству кирпича, этим делом тоже занимается женщина. Другой работы особо нет, в государственных организациях рабочих мест мало. Было бы хорошо, если бы на местах открывались мини-фабрики, ставились станки, все поддерживали женщин-предпринимательниц», - отмечает наша собеседница.

Идей много, проблемы тоже есть

Для поддержки и развития женского предпринимательства кабмин утвердил соот-ветствующую программу на 2022-2026 годы. Сделано это в целях предоставления доступа к финансовым ресурсам, создания условий для обучения желающих женщин основам ведения бизнеса, формирования условий для дальнейшего увеличения числа женщин-предпринимательниц. 

В документе отмечается, что уровень женского предпринимательства находится на достаточно стабильном уровне. Доля женщин, которые хотят заниматься бизнесом, постоянно растет. Но женское предпринимательство нуждается в значительном улучшении во многих областях, поскольку основной целью должно быть повышение привлекательности ведения бизнеса, как для отечественных компаний, так и для иностранных компаний, которые делают полезные инвестиции. Отсутствие стартового капитала является ключевым препятствием для женщин, начавших предпринимательскую деятельность. Часто женщинам труднее, чем мужчинам заручиться поддержкой родственников при решении вопроса о финансировании собственного бизнеса. Кроме того, женщины труднее идут на риск, опасаясь нанести финансовый ущерб семье. Осторожность часто становится залогом более устойчивого предпринимательства, но случается, что женщина вообще отказывается об бизнес-идеи, не имея поддержки и страшась потерпеть крах.

Депутат Бел-Орукского айылного кенеша Гульзат ДОРОНКУЛОВА подчеркивает, что у женщин на местах много различных идей, но зачастую им не хватает информации, а также нет доступа к финансам. «Только недавно на семинаре для женщин-предпринимательниц мы узнали о том, что можно получить беспроцентный кредит. Сами банки об этом молчат, поскольку такие кредиты им выдавать невыгодно. Поддержки со стороны айыл окмоту обычно тоже немного, особенно если он дотационный», – говорит она, но от мысли реализовать собственную мечту не отказывается.

По словам Гульзат ДОРОНКУЛОВОЙ, в Ноокатском районе нет ни одного хостела в этно-стиле. «У меня есть старый дом, на базе которого я хочу создать хостел. Но на реконструкцию нужно найти финансовую поддержку. Второй год хожу с этой идеей, ищу деньги на реализацию мечты. Думаю написать проект. Кроме того, с единомышленницами хотим выращивать ежемалину или малину. Климат у нас для этого подходящий. Есть и другие хорошие задумки у сельчанок. Нужно объединяться», – отмечает  нардеп.

Она приводит один из успешных примеров такого объединения. Жительницы села Бел-Орук, которые сидели дома с дипломами, но без работы, решили создать группу по оказанию кейтеринговых услуг (обслуживание банкетов на дому). На тое или аше они помогают готовить, сервировать столы, встречать гостей, разливать чай, мыть посуду. В команде сейчас 12 женщин, почти 90 процентов которых побывали ранее  в трудовой миграции. Клиентов находят через Instagram или через «сарафанное радио». Женщины выезжают с услугой в соседние айыл окмоту и даже в Ош. Сейчас они откладывают  деньги на закуп наборов посуды для сервировки стола, чтобы можно было ее сдавать в аренду.

Женщин в Бел-Оруке объединяет и спорт. «Раньше нас не пускали на спортивное мини-поле.  Только мужчины играли в футбол. Я спросила, почему не пускают женщин, ведь мы тоже помогали в строительстве. В итоге нам выделили два дня в неделю. По вторникам и пятницам мы стали играть в волейбол. Сейчас пока там лежит снег, но с весны возобновим занятия. У нас собралась хорошая команда, участвуем в соревнованиях между районами», – отмечает Гульзат ДОРОНКУЛОВА. 

Сила – в знаниях

Чтобы повысить осведомленность женщин на местах о госпрограмме по поддержке женского предпринимательства, в декабре 2022 года Женский форум «Курак» провел в Ноокатском районе обучающий семинар. Поездка стала возможной в рамках программы «Эффективное управление для экономического развития (EGED) благодаря поддержке Института политики развития при финансировании FCDO через ACTED. 

«После встречи с активистками стало понятно: основные проблемы, с которыми сталкиваются наши женщины-предпринимательницы в регионах, – это отсутствие качественной, своевременной информации и слабый доступ к финансовым ресурсам, – отмечает специалист по финансовой грамотности Нураим МАНАПБАЕВА. – К сожалению, женщины не всегда понимают важность самостоятельного обращения в банк или микрокредитную организацию, чтобы выяснить, какие у них условия выдачи кредитов. Кроме того, нередко у начинающих предпринимательниц нет необходимых документов либо оформленного залога. Многие не знают своих прав, как начать свой бизнес и не умеют объединяться или вступать в бизнес-ассоциации».

По словам исполнительного директора Женского форума «Курак» Нуржан АЗИМОВОЙ, есть несколько факторов, которые говорят о важности вступления в бизнес-ассоциации. Самое главное – нужная информация станет более доступна. Члены ассоциаций могут быть полезны и друг другу (контактами, продукцией и так далее). В конечном итоге это экономит время и деньги. 

Депутат Мирмахмудовского айыл окмоту, председатель женсовета Алтынай АШИЕВА часто работает с женщинами и призывает их не ждать особого момента и не сидеть сложа руки: «К сожалению, многие боятся возможных рисков. Даже у меня в семье, когда я что-то задумаю, муж с сыном поддерживают не сразу, сомневаются.  Несмотря на это, я иду вперед, делаю, а потом родные видят результат и тоже остаются довольны.  Поэтому всегда нужно ставить цели и идти к ним. Даже если есть основная работа, то нужно рационально использовать время – вечернее или  обеденный перерыв», – советует она.

Свое время Алтынай АШИЕВА научилась правильно распределять уже давно. Когда-то она открыла продуктовый магазин, которым семья  владеет и сегодня; бильярдную; компьютерный  клуб для летнего досуга сельских ребят, а после его закрытия – салон красоты, который сдала в аренду. Нашла предпринимательница занятие и для нескольких членов женсовета, посоветовав им недавно организовать домашнюю кухню на вынос. Несколько женщин лепят пельмени и манты, которые с удовольствием разбирают односельчане.

«Мне нравится заниматься чем-то новым и других к этому призываю. Получение новой информации – моя стезя, поэтому приняла участие в семинаре по поддержке женского предпринимательства. Многим на местах не хватает  именно знаний. Поэтому нужно пользоваться всеми имеющимися возможностями», – уверена Алтынай АШИЕВА. 

 

Похожие материалы: