Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О сроках предоставления нормативных правовых актов в Министерство юстиции КР

2022-12-28 / Юридическая консультация

Для уточнения иных вопросов можно обращаться к специалистам Министерства юстиции КР, ответственным за ведение реестра нормативных правовых актов Кыргызской Республики, по телефону (0312) 62-62-10 (добавочный 199).

В какие сроки и в каком виде копии нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления предоставляются в территориальные подразделения Министерства юстиции?

Положение о порядке ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Кыргызской Республики (утверждено постановлением Правительства КР от 8 декабря 2009 года №743) устанавливает правила предоставления копии нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления в территориальные подразделения Министерства юстиции.

Так, согласно п.2 Положения, копии нормативных правовых актов в день их опубликования направляются в Министерство юстиции в двух экземплярах на государственном и официальном языках, на бумажном и электронном носителях, с указанием источника опубликования.

Копии нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления направляются органами, осуществившими их регистрацию, в соответствующие территориальные подразделения Министерства юстиции в двух экземплярах на государственном и официальном языках, на бумажном и электронном носителях, с указанием источника опубликования, в день опубликования нормативных правовых актов.

Однако согласно пояснению Министерства юстиции КР, на практике допускается задержка предоставления документов, но не более чем на один день с момента опубликования. При этом документы предоставляются нарочным.

Касательно внесения изменений, то предоставленные в территориальное подразделение Министерства юстиции экземпляры нормативных правовых актов на бумажном и электронном носителях должны полностью совпадать с текстом опубликованного на сайте нормативного правового акта. В ином случае документы не принимаются.