Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Почему люди продолжают и будут продолжать читать бумажные издания?

2022-12-28 / Горячая тема
Почему люди продолжают и будут продолжать читать бумажные издания?

Редакторы портала Mental Floss (https://www. mentalfloss.com) рассказали о ряде причин, по которым чтение бумажных издание еще долгие годы будет одним из любимых занятий людей.

Вы лучше понимаете сложные тексты. Согласно исследованию итальянских ученых, результаты которого были представлены мировому сообществу в 2014 году, чтение с бумаги способствует лучшему усвоению сложной информации. Вы меньше отвлекаетесь и больше верите в свои силы, а также вам легко сделать закладку, сравнить фрагменты текста, вернуться к уже прочитанным страницам. Другое исследование, проведенное уже в Великобритании, показало, что дети в возрасте от трех до пяти лет намного лучше понимают суть истории, если она была прочитана им не с электронного, а с бумажного носителя. 

Вы лучше запоминаете информацию. Похожий эксперимент повторили и со взрослыми: группа студентов была разделена на две части, одни читали художественный рассказ через специальное приложение, другие – в самой обычной книге. Результаты оказались ошеломительными: вторая группа смогла почти полностью, включая мельчайшие детали, воспроизвести сюжет произведения, первая группа тем же самым похвастаться не смогла.

Вы бережете зрение. Учитывая, что в современных реалиях большую часть времени вы проводите перед компьютером или смартфоном, нагрузку на глаза можно назвать критической. Справедливости ради стоит отметить, что экраны последних моделей электронных устройств максимально приближены к обыкновенной книге, однако, как показывает опыт, этого все еще недостаточно. Опрос почти пятисот студентов из мировых университетов показал, что половина из учащихся испытывает постоянное ощущение дискомфорта в глазах после перехода с бумажных носителей на электронные.

Бумажные издания дарят радость. Недавний опрос студентов из США, Словакии, Японии и Германии показал, что 92% респондентов отдают предпочтение бумажным изданиям, потому что их можно... потрогать. В частности, подростки из Словакии утверждают, что им нравится запах книг. И это не удивительно: оказывается, со временем лигнин, который входит в состав бумаги, начинает источать аромат ванили. Так что понюхать старую книгу — это почти то же самое, что насладиться эксклюзивным парфюмом или вкусным десертом.

Источник: https://www.mentalfloss.com/article/554845/7-scientific-benefits-reading-printed-books  

Похожие материалы: