Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Коалиции организаций гражданского общества улучшили навыки использования данных по теме «Занятость. Предпринимательство. Женщина»

2022-09-16 / Новости ИПР
Коалиции организаций гражданского общества улучшили навыки использования данных по теме «Занятость. Предпринимательство. Женщина»

27 июля 2022 года в пресс-центре Национального статистического комитета Кыргызской Республики при финансовой поддержке Программы "Эффективное управление для экономического развития" (EGED) состоялся семинар на тему "Занятость. Предпринимательство. Женщина".

Для успешной адвокации, продвижения инициатив, результативного участия в процессе принятия решений нужно говорить с государством на языке фактов, опираться на данные, уметь обосновать свое предложение данными, статистикой. Часто ОГО испытывают затруднения в поиске и анализе этих данных, выражают недовольство доступностью статистических данных. Но Национальный статистический комитет КР (НСК) производит большой объем данных по различным направлениям развития, и с каждым годом они становятся все более доступными, в том числе в формате Excel. Больше того, НСК готов взаимодействовать с коалициями ОГО, чтобы по их запросу собирать такие данные, которые нужны для продвижения общественных интересов.

Чтобы упростить ОГО доступ к данным, рассказать о возможности пользоваться и анализировать данные и, в конечном итоге, стать более результативными в процессе участия в принятии решений, НСК совместно с Институтом политики развития проводят серию информационных семинаров для ОГО. Серия начнется с информационного семинара «Занятость. Предпринимательство. Женщина».

C приветственным словом к участникам семинара обратились первый заместитель председателя Нацстаткома Айнура ОРОЗБАЕВА и председатель ОО «Институт политики развития» Надежда ДОБРЕЦОВА, которые отметили важность плодотворного сотрудничества между статистиками и организациями гражданского общества в подготовке статистических данных, необходимых для продвижения общественных интересов и потребностей, а также установления прочного диалога между Нацстаткомом и его пользователями по распространению статистических данных, касающихся занятости женщин и их роли в предпринимательской деятельности.

В ходе информационного семинара представители ОГО получили возможность лучше понять навигацию и доступ к данным на сайте НСК; ознакомиться с доступными наборами данных по теме «Занятость. Предпринимательство. Женщина»; задать вопросы о конкретных показателях квалифицированным специалистам НСК; озвучить свои потребности в данных, которые нужны для продвижения и защиты общественных интересов (запросы будут проанализированы и рассмотрены НСК). 

Сотрудники Нацстаткома ознакомили представителей гражданского общества с официальным сайтом Нацстаткома, структурой занятости в разрезе отраслей и регионов, структурой предпринимательства в разрезе отраслей и регионов, динамикой развития предпринимательства в разрезе пола, возраста и регионов и др.

Напомним, семинар проводится в рамках реализации подписанного ранее Меморандума о сотрудничестве между Нацстаткомом и  Общественным объединением «Институт политики развития». 

Похожие материалы: