Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об обращении граждан

2022-07-01 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ готовили представители Союза МСУ Омурбек АЛМАНБЕТОВ и Жаныл ДЮШЕЕВА.

ВОПРОС: В течение скольких рабочих дней айыл окмоту должен рассмотреть заявление гражданина?

ОТВЕТ: Закон Кыргызской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан» в ч.1 ст.14 устанавливает, что каждый гражданин имеет право обращаться лично или через своего представителя в органы государственной власти, органы местного самоуправления и к их должностным лицам, которые обязаны предоставить обоснованный ответ в установленный законом срок. В соответствии со ст. 8 вышеуказанного Закона, письменное (электронное) обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 14 рабочих  дней со дня регистрации письменного (электронного) обращения.

 В случаях если для разрешения обращения гражданина необходимо проведение специальной проверки (экспертизы), истребование дополнительных материалов либо принятие других мер, сроки разрешения жалоб могут быть в порядке исключения продлены, но не более чем на 30 календарных  дней. Решение об этом принимается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом и сообщается заявителю в письменной (электронной) форме.

В случае если решение поставленных в письменном (электронном) обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение пяти рабочих  дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Указанное касается обычных обращений, писем, запросов, жалоб и т.д. Если речь идет о предоставлении земельных участков, оказании каких-либо муниципальных услуг, вынесении постановлений и т.д., то есть требующих каких-то процедур, то такие действия муниципальных органов регулируются специальными законами и положениями, и на них установлены другие сроки.