Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Жизнь в согласии» в Казармане: дружные жители – красивое село

2022-06-01 / Новости ИПР
«Жизнь в согласии» в Казармане: дружные жители – красивое село

11 мая 2022 года в селе Казарман Каргалыкского айылного аймака Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области стартовала реализация местной инициативы под названием «Солидарность людей – красивое село».

Данную инициативу поддержали органы местного самоуправления Каргалыкского айылного аймака, а за реализацию взялась инициативная молодежная группа села Казарман. Цель проекта – вовлечение сообщества в социально-экономическое развитие села путем вовлечения местного сообщества в местные инициативы на примере благоустройства и озеленения в селе Казарман Каргалыкского айылного аймака; призыв к совместному бесконфликтному решению проблем в сельской местности, совместной разработке программ развития села.

«Некоторые местные жители обвиняют органы МСУ в том, что они «не организуют» и «не осуществляют» вывоз мусора, благоустройство и другие вопросы местного значения, а также оказание услуг населению. Однако те же жители, активисты и лидеры не участвуют в общественных слушаниях и собраниях, организуемых органами местного самоуправления, и не знают, как, кому и на что распределяется местный бюджет. В результате они «отстают от действительности», не понимают, какие услуги они имеют право и обязаны получать, и даже на некоторых встречах демонстрируют агрессивное поведение, создавая разного уровня конфликтность. Но, к сожалению, на практике никто не проявляет инициативу, не вносит предложений и не участвует добровольно в решении этих проблем! Чтобы вовлечь молодежь в местное самоуправление, дать возможность проявить себя, реализовать свои идеи, органы МСУ организовали конкурс «Местная инициатива». После того, как молодежная инициативная группа села Казарман выиграла конкурс местной инициативы, организованный Каргалыкским айыл окмоту, на фасаде придорожных сооружений с северной стороны центральной улицы Т. Жееналиева в селе Казарман были установлены 9 железных ваз и 63 цветочных горшка. С целью демонстрации примера местной инициативы, после установки цветочных горшков, будет проведен ряд других мероприятий по привлечению общественности к другим вопросам местного значения», – сообщила член комиссии Алтынай ЖЕНИШОВА.

Проект «Жизнь в согласии»1, реализуемый командой «International Alert» при поддержке Европейского Союза, предоставил грант в размере 144000 сомов на покупку ведер.

Каргалыкский айылный аймак является одной из 25 партнерских локаций в Кыргызстане для Проекта «Жизнь в согласии», реализуемого командой «International Alert» при поддержке Европейского Союза в партнерстве с Национальным центром медиации и Институтом политики развития (DPI).

___________ 

1 «International Alert» в партнерстве с Институтом политики развития и Национальным центром медиации оказывает поддержку молодежи, гражданскому обществу и органам местного самоуправления, активным в предотвращении социальных конфликтов и поддержании правопорядка в Кыргызстане, а также медиацию в 25 локациях в Кыргызстане, работая над созданием платформы для обучения навыкам. Для получения дополнительной информации: www.international-alert.org

 

Похожие материалы: