Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Европейский Союз оказывает техническую помощь органам МСУ в предотвращении конфликтных ситуаций

2022-06-01 / Новости ИПР
Европейский Союз оказывает техническую помощь органам МСУ в предотвращении конфликтных ситуаций

29 апреля 2022 года в Бишкеке состоялось подписание грантовых соглашений на предоставление технической помощи от Европейского Союза и передача оборудования в рамках Проекта «Ынтымактуу жашоо», выполняемого международной организацией «International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным центром медиации.

Грантовые соглашения были подписаны между Институтом политики развития и1:

  • Кураминским айыл окмоту Чуйской области,
  • мэрией г. Балыкчы Иссык-Кульской области,
  • Ленинским айыл окмоту Чуйской области,
  • Сумбулинским айыл окмоту Баткенской области.

Каждый муниципалитет получил техпомощь в виде ноутбуков, проекторов и экранов, колонок, роутеров wi-fi и мультифункционального устройства, сканера и т.д. на сумму около 144 тысяч сомов (1500 евро).

«Полученное оборудование будет использовано для поддержки взаимодействия органов МСУ и организаций гражданского общества (ОГО) с местным гражданским сообществом для проведения совместных инклюзивных мер по раннему предотвращению конфликтов, обучению широкого круга членов сообщества навыкам анализа конфликтов и укрепления потенциала МСУ по раннему предотвращению конфликтов на местном уровне. Гранты также поддерживают реализацию планов работы муниципалитетов по реализации Концепции «Кыргыз жараны», предотвращению правонарушений и управлению конфликтами», – сказала Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель правления Института политики развития.

На сегодняшний день техпомощь на грантовые средства от Европейского Союза в рамках Проекта оказана всем 25 муниципалитетам, сотрудничающим с Проектом.

____________ 

1 «International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным центром медиации работают в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Подробнее: www.international-alert.org

 

Похожие материалы: