Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О выходном пособии в случае увольнения после отпуска

2022-06-01 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечают юристы Союза МСУ КР и Академии местного управления Центральной Азии.

ВОПРОС: Должен ли орган МСУ выплачивать компенсацию за 3 месяца муниципальному служащему, в случае увольнения последнего после возвращения из отпуска и больничного?

ОТВЕТ: Получение отпускных и больничных выплат не влияет на выплату компенсации за увольнение по сокращению штатной единицы. 

Согласно ст. 85 Трудового кодекса Кыргызской Республики, при расторжении трудового дого-вора в связи с сокращением штатной единицы, работодатель обязан не менее чем за 1 месяц до увольнения персонально под расписку письменно предупредить работника о будущем сокращении. В период срока предупреждения работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками, а также предоставляется один свободный день в неделю для поиска работы с сохранением средней оплаты труда.

Соответственно, работник не может быть уволен в связи с сокращением численности или штата после выхода из трудового отпуска. 

Согласно п.п. 2,3 ст. 30 Закона Кыргызской Республики «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», при освобождении в связи с ликвидацией, реорганизацией государственного органа, органа местного самоуправления или сокращением штата служащему в случае отказа от предложенной работы выплачиваются:

  • 1) выходное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат в соответствии с занимаемой должностью;
  • 2) средняя заработная плата в соответствии с занимаемой должностью в течение трех месяцев при условии, если служащий в течение 10 рабочих дней после освобождения зарегистрировался в службе занятости в качестве лица, ищущего работу. Средняя заработная плата служащего рассчитывается на основе выплат за последние 12 месяцев работы на государственной или муниципальной службе.