О проступках и взысканиях

2022-05-09 / Юридическая консультация

На вопросы пользователей Портала лучшей практики МСУ (www.myktyaimak.gov.kg) отвечает юрист Академии местного управления Центральной Азии Жаныл ДУЙШЕЕВА и юрист Союза МСУ Гулназ Курманова.

ВОПРОС: Кто определяет тяжесть и характер совершенного муниципальным служащим проступка?

ОТВЕТ: В соответствии с частью пятой статьи 24 Закона Кыргызской Республики “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”, тяжесть и характер совершенного проступка, а также другие обстоятельства, определяются комиссией по проведению служебного расследования, образуемой в государственных органах и органах местного самоуправления.

ВОПРОС: Можно ли назначить на вышестоящую должность муниципального служащего, имеющего дисциплинарное взыскание?

ОТВЕТ: Нет, нельзя. В соответствии с частью четвертой статьи 24 Закона Кыргызской Республики “О государственной гражданской службе и муниципальной службе”, служащий не может быть повышен в должности в период действия наложенного на него дисциплинарного взыскания.