В Токмоке состоялся ежегодный городской форум «Конфликты в нашей жизни»

2022-05-09 / Новости ИПР
В Токмоке состоялся ежегодный  городской форум «Конфликты в нашей жизни»

Ежегодный городской Форум «Конфликты в нашей жизни» состоялся 5 апреля 2022 года на базе средней школы № 8 имени А. Осмонова города Токмока по инициативе Чуй- Токмокского отдела образования.

В качестве экспертов в работе Форума приняли участие:

• старший помощник прокурора города Токмока РАХМАНКУЛОВ З. М.,
  • главный специалист мэрии города Токмока АСАНБЕКОВА Г. А.,
  • главный специалист ЧМУТСР КАСЫМБЕКОВА А. А.,
  • врач ГСВ №1 города Токмока МУРАТАЛИЕВА А. Н.,
  • инспектор ИДН ОВД города Токмока АКЫЛБЕК уулу Б.

Участниками Форума стали учителя, родители и учащиеся школ города Токмока. В рамках Форума силами учащихся СШ № 10 был поставлен спектакль «Неудачница или помятый цветок», который позже был обсужден с участниками в формате форум-театра.

Перед участниками также выступила агитбригада СШ № 8 города Токмока «Мы – против насилия!», которая организовала флэш-моб «Добро и зло».

«Данный Форум предполагает открытый диалог и обсуждение актуальных проблем в подростковой среде: поднимались вопросы профилактики правонарушений, суицидального поведения, семейного насилия, ранних браков на уровнях семьи, школы и государства. Эксперты поделились контактами пунктов, куда граждане могут обратиться за помощью в случае возникновения проблем для защиты своих прав или прав пострадавших», – сказала главный специалист мэрии города Токмока АСАНБЕКОВА Гульбара.

Форум «Конфликты в нашей жизни» был включен в План работы мэрии г. Токмока, разработанный в рамках реализации проекта Европейского Союза «Ынтымактуу жашоо»1.

_________

1 «International Alert» совместно с Институтом политики развития и Национальным центром медиации работает в Кыргызстане над созданием платформы для поддержки активной молодежи, гражданского общества и органов местного самоуправления по профилактике социальных конфликтов, поддержания правопорядка, а также обучения навыкам медиации в 25 отобранных локациях Кыргызстана. Подробнее: www.international-alert.org