Способы организации услуг повышения квалификации муниципальных служащих

2022-04-22 / Новости ИПР
Способы организации услуг повышения квалификации муниципальных служащих

4 марта 2022 года в Бишкеке состоялся международный семинар на тему: «Способы организации услуг повышения квалификации муниципальных служащих».

Семинар стал площадкой для обмена опытом, где представители зарубежных стран и Кыргызстана обсудили существующий мировой опыт системы повышения квалификации для использования лучшего решения в Кыргызской Республике.

Запись трансляции доступна на странице ИПР в Фейсбуке по ссылке: https://www.facebook.com/DPIKyrgyzstan

«Вне зависимости от моделей устройства субнационального уровня управления, служащие и депутаты органов управления нуждаются в постоянном повышении своей квалификации, чтобы принимать адекватные управленческие решения, успешно решать вопросы местного развития и реагировать на потребности местных сообществ. В Кыргызской Республике система повышения квалификации муниципальных служащих по вопросам местного значения (ведомственному направлению) находится в стадии формирования. Поэтому высока актуальность изучения международного опыта и практики устройства подобных систем. В связи с этим, Академия местного управления Центральной Азии1 при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс» организовала данный семинар с целью изучения опыта по организации услуг повышения квалификации Латвии, России, Монголии, Словении, включая Гаагскую академию местного управления, Нидерланды», – сказала Надежда ДОБРЕЦОВА, председатель Правления Института политики развития, советник Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА).

По итогам семинара был выработан ряд задач и рекомендаций  государственным органам и органам МСУ по дальнейшему совершенствованию, повышению эффективности и результативности системы ведомственного повышения квалификации кадров для сотрудников муниципального уровня управления, включая депутатов местных кенешей.

Семинар был проведен в рамках международной конференции «Лучшие условия жизни как результат совместной работы граждан и МСУ», приуроченной к завершению деятельности Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», при поддержке которого организован семинар. Проект финансируется Правительством Швейцарии и выполняется Институтом политики развития.

Организаторы семинара:

• Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления Кыргызской Республики (далее – ГАГСМСУ);
  • Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики;
  • Академия местного управления Центральной Азии;
  • Институт политики развития.

______________

1 Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) – учреждение, созданное в целях развития и совершенствования местного самоуправления Кыргызской Республики и других стран Центральной Азии, и усиления потенциала муниципальных служащих и депутатов местных кенешей. Учредителями АМУЦА являются Союз МСУ Кыргызской Республики и Институт политики развития, национальный партнер Академии – Государственное агентство по делам государственной службы и местного самоуправления Кыргызской Республики (ГАГСМСУ) при Кабинете министров.