Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Гулянда ОРУНБАЕВА: «Лучше говорить о проблемах открыто, чем пытаться спрятать их последствия»

2021-10-04 / Депутатские истории
Гулянда ОРУНБАЕВА: «Лучше говорить о проблемах открыто, чем пытаться спрятать их последствия»

Материал подготовлен Институтом политики развития при поддержке Проекта USAID «Жигердуу жарандар», реализуемого FHI 360.

Гулянда Мамадалиевна ОРУНБАЕВА, депутат Кара-Ташского айылного кенеша Ошской области, педагог с 15-летним стажем, считает, что женщины знают проблемы местного сообщества глубоко изнутри, так как они много общаются с людьми. 

Гулянда – убежденный сторонник принципа, согласно которому лучше открыто говорить о проблемах, чем пытаться спрятать их последствия. Сама Гулянда не раз навлекала на себя недовольство местных властей за открытые, честные выступления на общественных мероприятиях, критикуя, например, лихорадочный ремонт дорог, сделанный не по просьбе жителей, а в преддверии приезда «большого начальства». Но Гулянда не боится негативного отношения чиновников и не сдается, продолжая вскрывать застарелые «болячки» управления. Например, в отношении обеспечения питанием школьников Гулянда подняла на сессии кенеша вопрос о том, что в большинство случаев в школы поступают продукты сомнительного качества. Спикер и женщины-депутаты поддержали позицию Гулянды и решили создать комиссию по изучению данного вопроса. 

В будущем депутат планирует заняться организацией досуга, созданием условий для дополнительного образования, в частности, открыть кружки английского языка, а также пригласить волонтеров в школу. Вопросы насилия, безработицы и проблемы социально-уязвимых женщин тоже стоят на повестке у  депутата. 

У Гулянды пятеро детей. Супруг не только поддерживает жену-депутата, но и помогает  советами, например, обращая ее внимание и  объясняя ей суть и значение инфраструктурных вопросов, включая плохое состояние дорог и отсутствие питьевой воды, подсказывая, как учесть мнения избирателей-мужчин.

Похожие материалы: