Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О выборах главы айыл окмоту

2021-08-02 / Юридическая консультация

Органы МСУ консультируют специалисты Союза МСУ КР Данияр АЙТБАЕВ (ответы) и Венера БОЛТОБАЕВА (консультации)

ВОПРОС. Может ли глава айыл окмоту сохранять за собой должность на период выборов нового главы айыл окмоту, если он сам является кандидатом на указанную должность?

ОТВЕТ. На время выборов действующий глава айыл окмоту становится исполняющим обязанности главы айыл окмоту – с момента истечения срока созыва депутатов местного кенеша и дня вступления в должность вновь избранного главы айыл окмоту.

ВОПРОС. Как определяется уровень владения государственным языком кандидатов на должность главы айыл окмоту, и какие документы о знании языка необходимы для регистрации кандидатов?

ОТВЕТ. Кандидат на должность главы айыл окмоту должен владеть государственным языком на уровне, необходимом для осуществления профессиональной деятельности во всех сферах общения, этот уровень характеризуется как уровень «выше среднего», в соответствии с требованиями государства (в рамках системы «Кыргызтест»). Уровень владения языком  подтверждается сертификатом о знании государственного языка. Основанием для отказа в регистрации является непредставление кандидатом на должность главы айыл окмоту в территориальную избирательную комиссию свидетельства о знании государственного языка.

ВОПРОС. Заместитель главы айыл окмоту и ответственный секретарь айыл окмоту оказались близкими родственниками новоизбранного главы айыл окмоту. Могут ли они продолжать работу на своих должностях?

ОТВЕТ. В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Закона «О конфликте интересов», близкие лица – по смыслу настоящего Закона – супруг/супруга, отец и мать, дети, в том числе усыновленные, полнородный брат и полнородная сестра, а также иные лица, находящиеся на иждивении либо на полном попечении. Действие настоящего Закона распространяется на лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, предусмотренные Реестром государственных и муниципальных должностей Кыргызской Республики. Также лицам, указанным в статье 6 Закона, запрещается осуществлять контроль, надзор, выполнять функции, заключать договоры с личными интересами себя и своих близких при исполнении служебных обязанностей. 

Таким образом, выполнение главой айыл окмоту контрольно-надзорных функций в рамках своих официальных полномочий по отношению к близкому родственнику на должности заместителя или ответственного секретаря является противозаконным. Поэтому из-за конфликта инте-ресов близких родственников придется уволить.