Об айыл башчысы

2021-09-07 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовила юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА (по заказу Проекта ГГПОМСУ)

Как освободить от должности айыл башчысы?

Согласно статье 52 Закона о местном самоуправлении, айыл башчысы назначается главой айыл окмоту с согласия схода жителей соответствующей территории и является муниципальным служащим.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, несоблюдение этических норм, нарушение законодательства о конфликте интересов, айыл башчысы может быть освобожден от должности. Полный перечень оснований прекращения службы по инициативе главы айыл окмоту предусмотрен в статье 47  Закона КР «О государственной гражданской  службе и муниципальной службе». Кроме того, согласно статье 46 вышеуказанного закона, айыл  башчысы может быть освобожден от должности по собственному желанию на основе поданного  им письменного заявления. Освобождается  от должности приказом главы айыл окмоту. При освобождении согласия схода жителей не требуется.