О финансировании объектов образования из местного бюджета

2021-09-07 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы органов МСУ подготовила юрист Нуржан МАМЫРАЛИЕВА (по заказу Проекта ГГПОМСУ)

Может ли орган МСУ отказаться от финансирования (содержания) образовательных учреждений за счет местного бюджета?

В соответствии с законодательством Кыргызской Республики, действительным в августе 2021 года, у органа МСУ нет оснований отказаться от финансирования образовательных учреждений из местного бюджета. Согласно постановлению Правительства Кыргызской Республики «О переводе организаций образования, финансируемых из местных бюджетов айылных аймаков и городов, на финансирование из республиканского бюджета через территориальные подразделения Министерства образования и науки Кыргызской Республики» от 30 мая 2013 года № 302, за органами МСУ сохраняется функция финансирования коммунальных услуг и расходов на содержание зданий и помещений общеобразовательных организаций, а также всех расходов, за исключением заработной платы и отчислений в Социальный фонд Кыргызской Республики дошкольных, внешкольных и других организаций образования. Кроме того, статьей 51 Бюджетного кодекса содержание муниципальных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, отдыха, культуры, социальной защиты, жилищного и коммунального хозяйства, охраны окружающей среды определены как расходные обязательства органов местного самоуправления. Для айылных аймаков, находящихся на полной дотации, для оплаты содержания учреждений образования, из республиканского бюджета предоставляются выравнивающие гранты.

Комментарий редакции журнала «Муниципалитет». В то же время эксперты в сфере местного самоуправления давно предлагают передать финансирование объектов  образования как часть сферы образования под ответственность государства и республиканского бюджета. Более того, ранее Правительством Кыргызской Республики детально обсуждался план по переводу финансирования общеобразовательных школ из местного в республиканский бюджет. Однако фактических решений по данному вопросу так и не принято.