Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Что делает местные программы социально-экономического развития более чувствительными к нуждам женщин и уязвимых групп?

2021-06-07 / Новости ИПР
Что делает местные программы социально-экономического развития более чувствительными к нуждам женщин и уязвимых групп?

Жылдыз АБДЫЛДАЕВА, специалист Проекта УУМУ по гендерным вопросам и управлению знаниями

22 апреля 2021 года с участием 30 представителей НКО, международных организаций и экспертов по гендерным вопросам состоялся «круглый стол» (оффлайн и онлайн), посвященный результатам внедрения специальных мероприятий, ориентированных на удовлетворение особых потребностей женщин и уязвимых групп, в местные программы социально-экономического развития (ПСЭР). Своим опытом в данной сфере делились НКО из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей, которые при поддержке Проекта УУМУ в течение 2020 года работали с целевыми муниципалитетами Проекта над усилением социально-гендерной чувствительности их ПСЭР. 

Представители ОО «Сельская жизнь», ОФ «Женский банк мира» и ОО Центр гражданских инициатив «Лидер» работали в нескольких муниципалитетах, где им удалось помочь органам МСУ включить в ПСЭР мероприятия, ориентированные на нужды и потребности женщин и уязвимых групп. Так, например, Бору-Башский АО включил в ПСЭР оснащение школы компьютерами для учеников, чьи родители не могут купить компьютер; Каракол АО – открыть спортивные секции и кружки для дополнительного внешкольного образования молодежи; Сар-Булакский АО – создать бизнес-инкубатор для представителей уязвимых групп, где для них будет возможность пройти обучающие курсы (компьютерной грамотности, туристического сервиса и др.); Тепке АО – создать условия для открытия швейного цеха, поддержки работы женских групп в тепличном хозяйстве и парниках, для переработки молока; Талды-Суйский АО – поддержать развитие Комплекса туристического сервиса «Шамбала», куда смогут трудоустроиться и получать доход сельчане из уязвимых семей.

Представители НКО рассказали, как вели работу в условиях пандемии COVID-19 и как, несмотря на трудности и ограничения, смогли добиться значимых результатов. Они продемонстрировали, какие социально- и гендерно-чувствительные аспекты были включены в ПСЭР муниципалитетов. 

Председатель правления ИПР Надежда ДОБРЕЦОВА представила участникам презентацию «Инклюзивное местное развитие», в которой раскрыла понятие «инклюзивный» или «всеохватный» рост и развитие, суть которых заключается в необходимости сокращения неравенства между различными группами людей, в целях достижения большей устойчивости общества. Она также ознакомила участников с концепцией нового инструмента для проведения аудита инклюзивности ПСЭР. Инструмент будет полезен органам МСУ для оценки и самооценки ПСЭР на предмет всеохватности, чтобы убедиться, что ни одна из уязвимых групп не осталась «за бортом».

Участников интересовало, на основе каких критериев существующие ПСЭР муниципалитетов могут быть признаны социально-гендерно-чувствительными. Также была отмечена необходимость правильной формулировки мероприятий в ПСЭР, чтобы органы МСУ могли реализовать эти мероприятия, не выходя за рамки своей компетенции. Например, орган МСУ не может запланировать создание коммерческого предприятия, в частности, цеха по переработке молока, но может содействовать его созданию. В качестве рекомендации поступило предложение о введении так называемого гендерного маркера (например, 30%) в отношении мероприятий, которые финансируются из местного бюджета и должны быть социально-инклюзивными и гендерно-чувствительными. Большинство участников согласилось с необходимостью внедрения социально-гендерно-чувствительной политики на местном уровне и решило и далее делиться лучшими практиками этой работы с другими муниципалитетами. 

Похожие материалы: