Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Открыта «дорога в депутаты»: 65 женщин из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей подготовлены к участию в выборах депутатов местных кенешей

2021-04-02 / Новости ИПР
Открыта «дорога в депутаты»: 65 женщин из Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей подготовлены к участию в выборах депутатов местных кенешей

В феврале 2021 г. в городах Кочкор-Ата и Чолпон-Ата 36 и 29 представительниц 23 местных сообществ Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей соответственно прошли обучение в Школе лидерства для женщин-кандидатов в местные кенеши. Школа была организована Проектом «Улучшение услуг на местном уровне» (УУМУ), финансируемым Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по развитию и сотрудничеству и выполняемым «Хельветас Кыргызстан» и Институтом политики развития.

В задачи Школы входила не только передача знаний о том, как стать депутатом местного кенеша, но и развитие практических навыков участия в выборах, а также, что еще более важно, – повышение самооценки женщин, их уверенности в собственных силах и способности стать успешными депутатами. Школа продолжалась три полных дня, во время которых участницы смогли получить знания и практические навыки по следующим направлениям: лидерские качества и навыки эффективной коммуникации с населением; законодательство Кыргызской Республики, регулирующее основы и систему органов МСУ; особенности выборного процесса на местном уровне; 30%-ная квота для женщин в местных кенешах и правила регистрации и ведения предвыборной агитации, согласно требованиям ЦИК и закону о выборах депутатов местных кенешей; стратегия разработки и ведения предвыборной программы и агитации. На третий день обучения в Школе участницы самостоятельно подготовили и презентовали свои предвыборные программы и планы по их реализации.
58-летняя Гульсара КУТТУБАЕВА, директор музея им. Адбы СУЕРКУЛОВА, приехала на тренинг из Торкенского айыл окмоту Токтогульского района. Несмотря на занятость, Гульсара всегда вела активную деятельность по продвижению прав женщин у себя в селе: является председателем совета женщин, председателем группы мониторинга и оценки, ведет работу с женщинами, имеющими разные степени инвалидности. Гульсара твердо решила баллотироваться в депутаты, так как считает, что проблемы женщин и уязвимых групп населения получают недостаточно внимания со стороны местной власти, для их решения принимается незначительное число мер. По мнению Гульсары КУТТУБАЕВОЙ, знания, полученные во время трехдневного тренинга, открыли для нее «дорогу в депутаты» и добавили решимости участвовать в выборах с большей уверенностью.
Среди участниц были и молодые девушки, которые сталкиваются с особыми препятствиями в реализации своего права на участие в МСУ.
Большинство женщин отмечает устоявшиеся стереотипы у людей о том, что женщинам не место в политике. Но еще более несправедливо то, что оппоненты женского участия в политике цинично спекулируют возрастом как ограничением, недостатком, при этом недостатком считается как молодость, так и зрелость. Молодых пытаются исключить, ссылаясь на нехватку знаний и опыта, а женщинам в возрасте говорят, что они должны уступить место молодым и сидеть дома с внуками. И даже если их поддерживают и просят выдвинуть свою кандидатуру в депутаты местного кенеша, у самих женщин все равно возникают сомнения на счет своих возможностей и знаний.
Но некоторые женщины преодолевают страхи и сомнения и принимают смелые решения. Так, 28-летняя Эльнура КАРАБЕКОВА, жительница Бургондинского айылного аймака Ноокенского района, приехала на тренинг, уже успешно сдав свои документы в территориальную избирательную комиссию (ТИК).
Среди участниц была представительница узбекской национальности Мовлуда ХАЖИМАТОВА, приехавшая из Бургондинского АО. По окончании обучения она отметила, что смогла получить очень полезные знания в отношении лидерских качеств, законодательства Кыргызской Республики, регулирующего деятельность органов МСУ, а также процессов формирования местных бюджетов: «В том, что усвоила новые знания, я убедилась, когда в конце тренинга сдала тест. В отличие от входного, стартового теста, «на выходе» я смогла правильно ответить на все вопросы. 
Если мне удастся пройти в местный кенеш, то буду поднимать вопросы о создании рабочих мест для молодежи, чтобы прекратить ее отток в Бишкек и Россию». К слову, в Бургондинском АА проживает 10470 жителей, 6749 из них являются представителями узбекской национальности. В текущем созыве пять из 21 депутата местного кенеша относятся к представителям узбекской этнической группы, но нет ни одного депутата-женщины.
Навыки и энергетический заряд, полученные участницами Школы, помогли им приобрести уверенность в себе, решительность для участия в выборах. Одна из участниц заявила, что сельские женщины в большинстве случаев лишены доступа к информации, не владеют знаниями о местном бюджете или финансовой грамотности. В связи с чем испытывают сложности при принятии участия в соответствующих процессах на местном уровне.
Кыял АСАНАЛИЕВА из Октябрьского АА отметила, что именно уровень жизни жителей ее села подтолкнул ее баллотироваться в депутаты: «Я работаю преподавателем в ИГУ им. К. Тыныстанова в г. Караколе. Несмотря на мою работу в городе, всю жизнь живу в селе. Наблюдая за тем, как ухудшается жизнь сельчан, в особенности женщин, я решила выдвинуть свою кандидатуру в местный кенеш, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию. Уверена, что женщины ответственны, последовательны, всегда доводят начатое дело до конца. Они любые проблемы рассматривают как в лупу, видят самые тонкие нюансы, скрытые проблемы и успешно решают их. Поэтому они обязательно должны участвовать в процессах принятия решений на местном уровне».
В ходе обучения в Школе женщины обменивались опытом, активно выполняли практические задания, а также задавали вопросы в отношении выборного процесса. Пять участниц, которые на момент тренинга уже были зарегистрированы в качестве кандидатов в местные кенеши, рассказали про трудности, с которыми они столкнулись, когда обратились за информацией в ТИК. С помощью тренеров и организаторов Школы участницы смогли получить ответы на насущные вопросы в отношении требований ЦИК, в частности, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей, использовании средств избирательного фонда, а также сборе документов, необходимых для регистрации кандидата в местные депутаты.
В последний день тренинга участницы оставили свои отзывы о Школе лидерства для женщин, отметив, что содержание программы Школы превзошло их ожидания. Среди участниц были несколько действующих депутатов, которые, в свою очередь, признались, что такими углубленными знаниями они не владели, несмотря на то, что давно являются депутатами у себя в аймаках. Айнура ОМУРКАНОВА, депутат Октябрьского айылного кенеша, выражая свою благодарность организаторам тренинга, отметила следующее: «Я единственная женщина среди 21 депутата Октябрьского местного кенеша. Когда впервые стала депутатом, нас никто не учил, хотя мы пришли в кенеш без всяких знаний о деятельности депутатов или о системе местного самоуправления. Нам приходилось учиться по ходу нашей работы и изучать законы самостоятельно. Для меня отсутствие таких знаний стало барьером в достижении некоторых результатов. Но сегодня, после трехдневного тренинга, могу с уверенностью сказать, что я получила знания об эффективном ведении коммуникации с населением, о правилах ведения предвыборной кампании (не нарушая закон). Но самыми важными для меня темами стали вопросы формирования местного бюджета, статус и полномочия депутата как представителя народа».
Помощь со стороны организаторов Школы не прекратилась по окончании обучения, участницы и дальше продолжают получать поддержку в виде консультационной помощи.
 

Похожие материалы: