Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О бесхозяйной (бесхозной) собственности

2021-03-03 / Юридическая консультация

Ответы подготовлены Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ (по заказу Проекта ГГПОМСУ) и экспертами Союза МСУ

ВОПРОС. Каким образом органы МСУ, на территориях некоторых административно-территориальных единиц Кыргызстана, могут принять в собственность бесхозные вещи, имущество (движимое или недвижимое)?
ОТВЕТ. Собственность – это кому-то принадлежащий предмет, объект права собственности. Однако в силу тех или иных юридических обстоятельств, в некоторых случаях имущество становится бесхозным.
В связи с чем, в соответствии с частью 1 статьи 257 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее – Гражданский кодекс), бесхозной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
На основании части 3 статьи 257 Гражданского кодекса, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию недвижимого имущества, по заявлению соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления.
По истечении трех лет со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять государственным или муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании этой вещи, поступившей в государственную или муниципальную собственность.
Отметим, что порядок и основания признания права собственности на бесхозяйные предметы (имущество) определены в Гражданском кодексе и осуществляются только судом, в связи с чем сообщаем, что органы МСУ, на территории некоторых административно-территориальных единиц, могут принять в собственность бесхозные вещи, имущество (движимое или недвижимое) исключительно на основании решений судов.