О проведении государственных закупок, связанных с предупреждением и недопущением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и борьбой с ней на территории Кыргызской Республики в условиях чрезвычайной ситуации

2020-05-08 / Юридическая консультация

Подготовлено юристами Проекта ГГПОМСУ

Министерство финансов КР 23 марта 2020 года разработало и разместило на портале http://zakupki.gov.kg «Механизм действий при проведении государственных закупок, связанных с предупреждением и недопущением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и борьбой с ней на территории Кыргызской Республики в условиях чрезвычайной ситуации».

В указанном Механизме предусматривается, что, согласно пункту 6 части 4 статьи 21 Закона КР «О государственных закупках», закупающая организация вправе применить закупки методом прямого заключения договоров при приобретении товаров, работ и услуг для локализации последствий форс-мажорных обстоятельств, требующих незамедлительного восстановления, чрезвычайной ситуации (локализации и (или) ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), аварии, необходимости срочного медицинского вмешательства.

При этом, согласно части 1 статьи 21 Закона КР «О государственных закупках», закупки методом прямого заключения договора – процедура государственных закупок, при которой закупающая организация подписывает договор о закупках после проведения мониторинга цен среди поступивших заявок (предложений).

Поэтому при проведении государственных закупок по обеспечению товарами, работами и услугами, связанными с предупреждением и недопущением дальнейшего распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории КР, рекомендуется применять следующий пошаговый механизм действий в условиях чрезвычайной ситуации.

Шаг 1: Руководитель закупающей организации приказом создает комиссию и/или определяет подразделение, ответственное за проведение закупок.

Шаг 2: Комиссия и/или ответственное подразделение определяют предмет закупок, объем и условия поставки либо оказания услуг, разрабатывают подробное описание предмета закупок, технические, качественные характеристики закупаемых товаров, работ или услуг.

Шаг 3: Проводится мониторинг цен1, определяется поставщик (подрядчик), с учетом предложенной цены, качества и условий поставок.

Шаг 4: Закупающая организация заключает договор на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ с поставщиком (подрядчиком), согласно части 2 статьи 32 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках».

Шаг 5: Не позднее двух рабочих дней после заключения договора закупающая организация размещает на веб-портале информацию об итогах проведенных закупок, с внесением изменений в годовой план государственных закупок.

______________________

1 Закупающая организация для мониторинга цен закупаемых товаров, работ и услуг может использовать общедоступную информацию о рыночных ценах товаров, работ, услуг, информацию о ценах товаров, работ, услуг, полученных по запросу у поставщиков (подрядчиков), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг. Для проведения мониторинга цен закупаемых товаров, работ и услуг может использовать данные, опубликованные на официальных сайтах Национального статистического комитета КР (www.stat.kg) и Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР (www.antimonopolia.gov.kg).