О расходах на содержание школ

2019-06-17 / Юридическая консультация

Нужно ли планировать расходы на содержание средних школ в проекте местного бюджета на 2020 год?

В соответствии с пунктом 1 Раздела III Протокола совещания у первого вице-премьер-министра Кыргызской Республики от 22 марта 2019 года, №17-1321, перевод финансирования учреждений среднего образования (школ) из местного бюджета в республиканский бюджет производится поэтапно:

• 2020 г. – учреждения среднего образования в айылных аймаках;

• 2021 г. – учреждения среднего образования в городах районного и областного значения;

• 2022 г. - учреждения среднего образования в городах Бишкек и Ош.

Однако пунктом 2 данного Раздела предусматривается, что Министерству образования и науки Кыргызской Республики, Министерству финансов Кыргызской Республики, Государственному агентству по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики необходимо провести соответствующую работу и ускорить внесение изменений в нормативные правовые акты Кыргызской Республики, связанные с переводом финансирования учреждений среднего образования на республиканский бюджет. Таким образом, до внесения указанных изменений в нормативные правовые акты, пока необходимо закладывать в местный бюджет расходы на содержание средних школ, в том числе в проект местного бюджета на 2020 год.

Рубрика подготовлена совместными усилиями Института политики развития, Союза МСУ при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития (Проект ГГПОМСУ). Консультанты: Бектурган ОРОЗБАЕВ, Нуржан КОЖОШЕВА, Нуржан МАМЫРАЛИЕВА