Об отчетности по делегированным полномочиям

2019-06-17 / Юридическая консультация

Существует ли утвержденная форма отчетности органов и глав органов МСУ по делегированным государственным полномочиям? Существует ли утвержденный порядок предоставления такой отчетности?

Форма отчетности, сроки и порядок ее предоставления должны быть установлены в договоре или в законе о делегировании соответствующего государственного полномочия, В соответствии со статьей 113 Конституции Кыргызской Республики, государственные органы не вправе вмешиваться в предусмотренные законом полномочия органов местного самоуправления, по делегированным полномочиям органы местного самоуправления подотчетны государственным органам. В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона Кыргызской Республики «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий», органы местного самоуправления при осуществлении делегированных государственных полномочий обязаны представлять государственным органам документы и иную информацию о ходе осуществления делегированных государственных полномочий, своевременно представлять отчет о результатах исполнения делегированных государственных полномочий соответствующему государственному органу. В соответствии со статьей 12 Закона Кыргызской Республики «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий», отчеты органов МСУ об исполнении делегированных государственных полномочий и использовании материальных и финансовых средств, выделенных на их исполнение, должны быть представлены в установленные законом или договором о делегировании государственных полномочий сроки. В случае непредставления отчетности об исполнении делегированных государственных полномочий в установленные законом или договором о делегировании государственных полномочий сроки органы местного самоуправления несут ответственность, предусмотренную в законе или договоре.

В соответствии с частью 2 статьи 13 Закона Кыргызской Республики «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий», контроль за осуществлением органами местного самоуправления делегированных государственных полномочий соответствующий государственный орган осуществляет в виде, в том числе принятия от органов местного самоуправления отчетов о результатах исполнения делегированных государственных полномочий в порядке и сроки, установленные в законе или договоре о делегировании. Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2014 года, № 145 утвержден Типовой договор о делегировании органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. Согласно пункту 2 данного постановления, делегирование отдельных государственных полномочий (за исключением тех, которые необходимо делегировать по закону) министерства, административные ведомства и другие государственные органы должны осуществлять в соответствии с договором, разработанным на основании Типового договора.

В пункте 3.1. Типового договора предусмотрено, что государственный орган при делегировании государственных полномочий имеет право устанавливать форму отчетов исполнительных органов местного самоуправления для предоставления информации о результатах исполнения делегированных государственных полномочий и использования материальных, финансовых и иных средств. В пункте 4.2. Типового договора предусмотрено, что исполнительный орган местного самоуправления при осуществлении делегированных государственных полномочий обязан: ежемесячно (ежеквартально, раз в полугодие, в конце года) представлять отчет государственному органу о результатах исполнения делегированных государственных полномочий; ежеквартально (ежемесячно, раз в полугодие, в конце года) представлять финансовый отчет об использовании финансовых средств, выделенных на реализацию делегированных государственных полномочий.

Согласно пункту 7.1. Типового договора, исполнительный орган местного самоуправления обеспечивает представление в территориальное управление государственного органа: не позднее 10 числа ежемесячно (ежеквартально, раз в полугодие, в конце года) отчета о результатах исполнения делегированных государственных полномочий по форме, утвержденной государственным органом и согласованной с исполнительным органом местного самоуправления; не позднее 10 числа ежеквартально (ежемесячно, раз в полугодие, в конце года) финансового отчета об использовании финансовых средств, выделенных на реализацию делегированных государственных полномочий по форме, утвержденной государственным органом и согласованной с исполнительным органом местного самоуправления.

Согласно пункту 8.4. Типового договора, контроль за осуществлением исполнительными органами местного самоуправления делегированных государственных полномочий соответствующий государственный орган осуществляет в виде принятия от исполнительных органов местного самоуправления отчетов о результатах исполнения делегированных государственных полномочий в порядке и сроки, установленные в законе или договоре о делегировании.

Рубрика подготовлена совместными усилиями Института политики развития, Союза МСУ при поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого правительством Швейцарии через Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству (SDC) и выполняемого Институтом политики развития (Проект ГГПОМСУ). Консультанты: Бектурган ОРОЗБАЕВ, Нуржан КОЖОШЕВА, Нуржан МАМЫРАЛИЕВА