Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Дать дорогу детским талантам

2018-09-07 / Культура и история - богатство предков, наследие потомков

О чем беспокоились? Традиционное сельское общество не всегда создает необходимые условия для раскрытия творческого потенциала юной личности. Иногда талантливые дети замыкаются, опасаясь быть не принятыми и непонятыми. Осознавая эту опасность, стремясь создать условия для самореализации талантливым детям и молодежи, коллектив Дома культуры села Куланак решил провести кампанию и найти среди школьников талантливых учащихся. (Ааза ТИЛЕКМАТОВА,Учкунский АА (село Куланак) Нарынского района Нарынской области)

Количество сел 2
Численность населения 6211 чел.
Годовой бюджет 8734,9 тыс сомов
 
Что сделали?
В Доме культуры имени Тамары Жумакаевой в селе Куланак был проведен смотр-конкурс под названием «Эл ичи - өнөр кенчи» («Народ – кладезь умений и навыков»). В смотре-конкурсе приняли участие самые талантливые школьники. Чтобы привлечь участников, по всему селу были развешаны объявления; кандидаты приходили в Дом культуры, регистрировались и проводили репетиции. Наконец, состоялось объявленное мероприятие. На смотре-конкурсе местные юные таланты продемонстрировали свое умение и мастерство в разных видах творчества: пении, танцах, художе-ственном чтении, рисовании, декламации эпоса «Манас». Самым младшим, но весьма опытным сказителем-манасчи оказался ученик третьего класса Адилет ШАРИПОВ, который ярко исполнил отрывок из знаменитого эпоса. Несмотря на возраст, Адилет – не новичок, ранее учавствовал во многих конкурсах, становился призером и лауреатом многих из них. Ученик восьмого класса Калыс ТОРОГЕЛДИ уулу тоже хорошо исполнил отрывок из эпоса (“Чон казат Алооке”). Ученики второго класса на высоком уровне исполнили испанский танец. С танцем Кара жорго выступили Акзыйнат, Айжамал, при этом на них были красивые национальные наряды, они представили на суд зрителей не только кыргызский танец, но и танцы других народов мира. С художественным чтением выступили Гулбарчын РУСЛАН кызы и Бекжан КЕМЕЛОВ, они прочли отрывок из повести Чингиза Айтматова «Материнское поле» (письмо Майсалбека). В состязании по рисованию Сабина САТАР кызы, Айсулуу АБДЫРАИМОВА, Кайрат БОЛОТБЕК уулу и Умут БЕРДИБЕКОВА представили зрителям свои творения на тему осени. Победителям были вручены ценные призы.
 
Результат
 
После конкурса у Дома культуры появились планы открыть кружки по игре на комузе и рисованию, так как инициатива показала, что есть довольно большое количество детей, желающих развивать навыки игры на комузе и рисовать. И им нужна поддержка.
 
 

Похожие материалы: