Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сохранение традиций и исторического наследия

2018-09-07 / Культура и история - богатство предков, наследие потомков
Сохранение традиций и исторического наследия

О чем беспокоились? Современная молодежь постепенно забывает культуру, традиции и обычаи своего народа. Почти не осталось представителей старшего поколения, которые знали бы родословные своих предков и пройденный отцами и дедами путь. Люди, помнившие свою историю и видевшие, что она постепенно забывается, выражали сожаление, на многих со- браниях, праздниках поднимали данный вопрос, высказывались предложения, но ничего не предпринималось. Не зря говорится, что «без великой истории народа не будет», и чтобы пройденный предками путь не был забыт, чтобы о нем узнали потомки, местное население, органы местного самоуправления, инициативные группы вместе со спонсорами решили осуществить инициативу по сохранению традиций и культурного наследия. В актуализации этой проблемы большую роль сыграли представители инициативной группы, глава айыл окмоту и коллектив дошкольного учреждения «Султанмурат». С их помощью было организовано и проведено крупное мероприятие. (Телегей БОСТОНБАЕВА, Кызыл-Сууйский АА Кара-Сууйского района Ошской области)

 
Количество сел 5
Численность населения 5820 чел.
Годовой бюджет 6023, 5 тыс сомов.
 
Что сделали?
 
При реализации этой инициативы совместно с представителями органов местного самоуправления, инициативной группы и лидерами был составлен план мероприятий, и 24 августа 2018 года осуществлен проект «Пройденный путь мы узнаем из нашей великой истории». Центром проекта стала выставка этноизделий, одежды, книг о санжыра (родословные предания), песен, мелодий, сохранившихся у местных жителей, а также изделий, созданных народными мастерами и умельцами по дереву. Целью этого проекта было ознакомление детей и молодежи с обычаями и традициями, сохранившимися в истории. В рамках объявленного Года развития регионов помощь и поддержку инициативной группе оказали родители и коллектив детского сада, а также глава айыл окмоту. Совместно с органами местного самоуправления и активными гражданами разработали способы сбора сохранившихся в селе этноизделий и поиска финансовых средств для проведения мероприятия. В реализацию этой инициативы были вовлечены коллектив детского сада, его под- растающие воспитанники, родители, аксакалы села, органы местного самоуправления и гости.

Чтобы узнать мнение сограждан, получить от них советы, провели информационно-разъяснительную работу среди населения – на родительских собраниях в детском саду, в местах массового скопления людей. Были учтены предложения о том, что все меньше остается представителей старшего поколения, которые знают санжыра, и поэтому необходимо успеть расспросить их и записать то, что они знают. Были изготовлены этнокостюмы, сшиты кыргызские костюмы для детей; звучала кыргызская народная музыка; приготовлены национальные блюда; организованы выставки, рассказывающие о древней жизни кыргызов; выпущены буклеты с изображениями святых мест; представлены изделия мастеров и умельцев по дереву; украшены три юрты, и установлен один алачык (маленькая юрта).
 
 
Все необходимые материалы предоставили активные местные жители и коллектив детского сада. Местное самоуправление обеспечило музыкальное оборудование и транспорт. На реализацию идеи большое влияние оказало сотрудничество с Проектом ГГПОМСУ, который помог организовать реализацию инициативы местного населения.
 
Результат
 
Главной целью проекта стало мероприятие, на котором происходила передача от поколения к поколению, будь то ребенок или взрослый, истории о пройденном предками пути, ознакомление с ним молодежи и его сохранение... Польза этого проекта была в том, что пусть и немного, но подрастающее поколение смогло понять, осознать, что такое история. Представители старшего поколения для сохранения исчезающей истории смогли открыть небольшой музей под названием «Великая история не будет забыта» и организовать хранение этноизделий. Важно, что в ходе реализации этого проекта органы местного самоуправления не остались в стороне, не отмахнулись, а оказали посильную помощь оборудованием и транспортом. Имевшиеся на руках этноизделия были сданы в музей, за что представители местных органов власти и руководство отдела образования выразили организаторам свою благодарность. Получилось организовать освещение этого проекта в передачах на телеканалах ЭлТР и Ынтымак, а также в интернет-источниках. Местные жители выразили свою благодарность органам местного самоуправления, инициативным группам и организаторам, выросло доверие жителей к ним. Местное население заявило, что заинтересовано в разрешении еще необозначенных проблем путем работы с органами МСУ.

Было отмечено, что эта работа будет продолжаться в единстве и согласии. Людей заинтересовало и подстегнуло то, что в этом проекте участвовали маленькие воспитанники детского сада, что порадовало местных жителей. Они также заявили, что заинтересованы в том, чтобы не останавливать эту инициативу и продолжить ее, раскрывая новые страницы великой истории. В основном местная инициатива была направлена на то, чтобы заставить молодых людей уважать и знать историю, и передавать ее из поколения в поколение. Подрастающие дети поняли, почему нужна история и сохранение традиций. Осознали, что великая история должна жить рядом с ними, чтобы они смогли познакомиться с национальными обычаями и традициями, о которых многие уже начинают забывать, увидели этно- одежду и изделия, которыми пользовались наши бабушки и дедушки.

Похожие материалы: