Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Уважаемые сотрудники органов МСУ и лидеры местных сообществ Кыргызстана!

2012-12-10 / Горячая тема
Уважаемые сотрудники  органов МСУ  и лидеры местных  сообществ  Кыргызстана!

Представляем вам специальный выпуск Научно-популярного журнала «Муниципалитет», посвященный итогам конкурса «Местная инициатива», проведенного среди муниципалитетов Джалал Абадской и Иссык-Кульской областей.


   Основу выпуска составляют заявки, поданные представителями айылных аймаков на конкурс «Местная инициатива», проводимый в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии. В этом специальном выпуске журнала опубликованы истории об опыте сотрудничества органов МСУ с сообществами. Главная ценность этих историй заключается в том, что онипроцесс случились в Кыргызстане, руками наших с вами соседей и могут служить примером для других.


    Каждая заявка свидетельствует о приверженности органов местного самоуправления делу улучшения жизни своего сообщества. Разнообразие заявок говорит о том, какую важную роль играет местное самоуправление в жизни своего населения: примеры местных инициатив касаются повышения уровня жизни населения, прозрачности работы органов МСУ, подотчетности органов МСУ населению, привлечению граждан в решение дел местного значения, участия граждан в бюджетном процессе. Другими словами, заявки рассказывают о том, как жители сел совместно с органами МСУ решают свои проблемы, от которых зависит их собственная жизнь, которые важны, в первую очередь, для них самих. В заявках много примеров того, как муниципалитеты (жители и органы МСУ) освещают улицы, ремонтируют водопроводные системы, строят и ремонтируют мосты, дороги, как удается улучшать ситуации со школами, ФАПами и детскими садами, спортивными сооружениями, библиотек. Ряд примеров посвящен такой «простой» каждодневной проблеме, как вывоз мусора, другие заявки рассказывают о решении вопроса услуг в области информирования населения, развития сельского хозяйства, инвестиций и создания бла-гоприятной среды для местных предпринимателей.


      Некоторые заявки посвящены тому, как была решена определенная конкретная проблема. Но чаще мы видим описания того, как органы местного самоуправления вместе с местным сообще-ством создают систему взаимоотношений, которая направлена не только на решение сегодняшних проблем, но и способна отвечать на будущие вы-зовы. Делая это, они обеспечивают не только одномоментные решения, но институционализируют МЕСТНУЮ ИНИЦИАТИВУ.


   Этот сборник в тысячный раз подтверждает то, что человеческие ресурсы – это основные ресурсы наших сел, да и всей страны в целом. Подтвержда-ет то, что можно найти общий язык, если разговор будет идти о конструктивных вещах, о добрых делах. А иначе, чем доброе дело, назвать отремон-тированные, освещенные и чистые улицы нельзя.


   Всего на конкурс поступила 31 заявка. Все заявки были закодированы и представлены членам Конкурсной комиссии для обеспечения максимальной объективности. После индивидуальной оценки каждой заявки членами комиссии были подведены итоги.
   1 место - «Налоги - это улучшение жизни населения. Проведение освещения по ул. Т.Жайылова», Бел-Алдинский АА Джалал-Абадской области (заявитель - Жакыпова Майрам, сотрудник АО), приз 50 000 сомов.
   2 место - «Содействие обеспечения прозрачности в деятельности муниципальных предприятий», Болот Мамбетовский АА Иссык-Кульской области (заявитель - Кыдырмышева Зинакуль, Сельский ко-митет здоровья), приза 30 000 сомов.
   3 место - «Мы все за чистое село!», Кара-Жал-ский АА Иссык-Кульской области (заявитель - Намазова Айнакан, Ассоциация женских сообществ Иссык-Куля), приз 17 000 сомов.
   Также решено отметить местные инициативы и присудить поощрительные призы в размере 6000 сомов 10 айылным аймакам – Жерге-Талскому, Торт-Кульскому, Аралскому, Бостеринскому, Кок-Ташскому, Сакалдинскому, Жаны-Жолскому, Сум-сарскому, Багышскому, Тогуз-Тороузскому.


   Дорогие сотрудники органов местного самоуправления!


   Мы понимаем, что деньги – небольшие. Но важнее денег в каждой истории – улучшение условий жизни, благодарность земляков. А это и есть главный приз от ваших сообществ, который вы уже получили и продолжаете получать каждый день!


   Организаторы конкурса выражают благодарность Конкурсной комиссии в составе представителей Государственного агентства по строительству и региональному развитию при Правительстве Кыргызской Республики (Абдраева Н.), Альянса «За прозрачный бюджет» (Павлова Н.) и Института политики развития (Керимова Ж.).


   Читайте в следующих номерах о том, как будут использованы средства призового фонда победителями! Участвуйте в ежегодном Конкурсе «Местная инициатива» и Грантовой программе Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ»!

Похожие материалы: