Визит Ассоциации самоуправлений Латвии в Кыргызскую Республику

2018-08-20 / Новости ИПР
Визит Ассоциации самоуправлений Латвии в Кыргызскую Республику

В период с 17 по 20 августа 2018 года при поддержке Министерства иностранных дел (МИД) Латвийской Республики, Ассоциация местных самоуправлений Латвии посетила Кыргызстан

Цель визита – обмен опытом в таких сферах, как местное самоуправление, пути развития, успехи и выученные уроки; опыт работы Ассоциации МСУ Латвии; административно-территориальная реформа (АТР).

Делегация в составе:

• Гинтс КАМИНСКИС (Mr. Gints KAMINSKIS)– председатель Ассоциации самоуправлений Латвии (LALRG);
  •  Мудите ПРИЕДЕ (Mrs. Mudite PRIEDE) – Генеральный секретарь (Secretary General of the LALRG);
  •  Хардижс ВЕНТС (Mr. Hardijs VENTS) – Председатель Пэргаужского муниципального совета (Chairman of Pārgauja municipality council(Vidzeme region);
  • Тэлис ШЕЛЕНГОВС (Mr. Tālis ŠELENGOVS) – Вице-председатель муниципального совета Аматы (Vice Chairman of Amata municipality council (Vidzeme region);
  • Элита КРЕССЕ (Mrs. Elita KRESSE) – Проектный менеджер LALRG
провела ряд встреч, включая встречи с представителями Аппарата Правительства Кыргызской Республики, Госагентством по делам МСУ и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО), органами МСУ: мэрией г. Чолпон-Аты и Кара-Ойским айыл окмоту Иссык-Кульской области. 20 августа в Бишкеке состоялся семинар с участием представителей Ассоциации самоуправлений Латвии и экспертов Кыргызстана в сфере местного самоуправления. В частности, представителей Аппарата Правительства КР, Жогорку Кенеша КР, Госагентства по делам МСУ и межэтнических отношений (ГАМСУМО), Министерства финансов КР, Союза МСУ КР и медиа. Семинар был организован партнером LALRG в Кыргызстане – Институтом политики развития.

В ходе семинара LALRG презентовала свою деятельность по взаимодействию с правительством, государственными органами и парламентом, и работу с членами организации:

•  “Ассоциация самоуправлений Латвии и политический диалог правительства c местными самоуправлениями”, презентатор: МудитеПРИЕДЕ, Генеральный секретарь Ассоциации самоуправлений Латвии;
  •  “Административно-территориальная реформа в Латвии и роль АСЛ в этой реформе”, Гинтс КАМИНСКИС, Председатель Ассоциации самоуправлений Латвии.
Особый интерес у участников вызвала тема административно-территориальной реформы в Латвии и роль LALRG в этой реформе, по завершении которой поступило множество вопросов от присутствующих представителей госорганов, Союза
МСУ и других. Подытоживающей частью семинара стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией самоуправлений Латвии и Союзом МСУ КР.