Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Как решить конфликт между водителями и крестьянами

2017-10-27 / Горячая тема
Как решить конфликт между водителями и крестьянами

На территории Фрунзенского АА во время поливного сезона улицы, по которым проходит оросительная сеть, становятся непроходимы не только для пешехода, но и для автотранспорта - одна радость детям и водоплавающей птице. Проходящие по улицам автомобили разбивают мосты и арыки – стоит один раз проехать автомашине, как вода начинает растекаться по всей улице.

Эту проблему жители села поднимали практически на каждом сходе перед поливным сезоном вот уже 20 лет. Разливу воды пробовали противостоять: строили что-то вроде дамб, делая насыпи и запруживая разливы мешками с песком. Но это вызывало проблемы у водителей, создавая аварийные ситуации. На этой почве между водителями и сельчанами, собирающимися поливать свои огороды, часто возникали конфликты. И это не частная проблема – с нею постоянно сталкивается более 3000 сельчан. Однако помочь людям никто не мог – денег ни у населения, ни у МСУ не было.

За этот период выросло новое поколение, увеличился парк автотранспорта у населения, появились большегрузные автомашины – «КамАзы», самосвалы, экскаваторы. Ситуация в связи с этим сильно усложнилась, и дальше терпеть было невозможно. Надо было что-то решать.

Весной нынешнего года жители улиц Подгорная, Верхняя, Смаилова, на которых арычная сеть оказалась практически полностью разрушенной, и из-за этого поливная вода заливала буквально все село, обратились к руководству местного самоуправления с просьбой помочь в приобретении асбестовых труб. Все остальное жители обещали сделать своими силами, то есть привезти гравий, провести укладку труб, отремонтировать мосты. Глава АА пошел навстречу и выделил из бюджета 80 тысяч сомов на приобретение 25 асбестовых труб. Владельцы грузовых машин завезли на каждый мост по 5 машин гравия, разровняли его. Затем инициаторы собрали жителей улиц и предложили создать комиссию для определения самых проблемных мест, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Дело в том, что в срочном ремонте в верхней орошаемой зоне нуждаются все улицы, общая протяженность которых составляет 5 километров, а также 9 переулков (1км). Поэтому 25 труб – это мизерная часть от общей потребности, но необходимо было выделить самые проблемные участки.

На сходе решили, что владельцы большегрузных машин привезут гравий, а жители своими силами уложат трубы, то есть починят арычную сеть. Таким образом, общими усилиями до начала поливного сезона отремонтировано 25 мостов через оросительные арыки.

В этом поливном сезоне сельчане высказали очень много благодарственных слов в адрес органов МСУ, в частности, главе АА М. КАРЫМШАКОВУ, инициатору Э. БОКУШЕВУ, и тех, кто внес свою лепту в это дело. «Наконец теперь мои дети перестанут болеть, ведь раньше они были вынуждены постоянно ходить по этим огромным лужам, практически бултыхались в них вместе с утками. Огромное «спасибо» всем, кто участвовал в этом ремонте и поистине благом деле», – говорит жительница села, мать шестерых детей А. АЙТКУЛОВА. «Мы теперь не мучаемся с поливом, и наша вода, за которую платим немалые деньги, не поливает улицы, и мы не утопаем в грязи», - вторит ейсоседка М. КОШОЕВА.Начало положено – теперь люди, воодушевленные первым успехом, хотят продолжить ремонт оросительной сети на других улицах села. Именно поэтому средства призового фонда они намерены направить на приобретение асбестовых труб.

БОКУШЕВ Эркин,

житель Фрунзенского АА

Похожие материалы: