Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

О возмещении банковских расходов специалисту по налогам

2017-08-21 / Юридическая консультация

Рубрика сформирована из вопросов, поступающих в адрес Института политики развития от органов местного самоуправления. Ответы на вопросы муниципалитетов подготовлены Бектурганом ОРОЗБАЕВЫМ и Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ, юристами Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Специалист айылного аймака, выполняющий обязанности по сбору налогов и иных платежей от местного населения, из своего кармана выплачивает банковские услуги при оплате в кассу банка. Имеет ли право местный кенеш выделить средства из местного бюджета для покрытия данного расхода? Нужно ли айыл окмоту приобретать контрольно-кассовый аппарат для данной цели?

Органы МСУ реализуют свои полномочия по сбору налогов наличными денежными сред-ствами посредством квитанции формы № 04 в населенных пунктах, где отсутствуют отделения банка или платежные терминалы. Форма квитанции № 04 не предусматривает возможность принятия средств от налогоплательщика за оплату услуг банка. Существующая практи-ка приема этих денег через дополнительную ведомость без отражения в доходах местного бюджета нормативно не закреплена, нарушает финансовую дисциплину и грозит применением санкций со стороны проверяющих органов. Поэтому местный кенеш, в том числе айыл окмоту, не вправе покрывать расходы налогоплательщиков по оплате услуг банка за счет средств местного бюджета.

По-нашему мнению, данный вопрос требует скорейшего решения со стороны Правительства КР и регулирования указанных пробелов в законодательстве. Согласно статье 109 Налогового кодекса КР, на территории Кыргызской Республики денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовой машины с фискальной памятью и выдачей контрольного чека. Соответственно, так как взимание налогов не является услугой, оказываемой айыл окмоту, то необходимости в при-обретении контрольно-кассового аппарата у айыл окмоту нет.