Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Об ограничении времени продажи алкоголя

2017-08-18 / Юридическая консультация

Ответы на вопросы муниципалитетов подготовлены Бектурганом ОРОЗБАЕВЫМ и Нуржан МАМЫРАЛИЕВОЙ, юристами Проекта ГГПОМСУ, ИПР

Может ли местный кенеш ввести ограничения во времени реализации спиртных напитков в местных магазинах (например, запретить реализацию спиртных напитков после 9 часов вечера)?

В соответствии с законодательством КР, местный кенеш имеет право устанавливать дополнительные ограничения реализации алкогольной продукции. Данное полномочие возложено на местные кенеши в пункте 15 части 2 статьи 31 Закона КР «О местном самоуправлении», а также в части 3 статьи 13 Закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

При этом ограничения, вводимые местным кенешем в части реализации алкогольной продукции, должны быть соразмерными и направленными на удовлетворение обращений граждан, а также на устранение правонарушений и нарушений законодательства со стороны предпринимателей, если таковые имеются. В большинстве случаев на практике местный кенеш по обращениям и жалобам граждан старается запрещать реализацию алкогольной продукции при незаконной реализации алкогольной продукции (без лицензии), в связи с чрезмерным употреблением и повышенным нарушением со стороны лиц, употребляющих спиртные напитки, общественного порядка.

Местный кенеш не имеет права полностью запретить продажу спиртных напитков на территории сел или айылного аймака, если предприниматели имеют соответствующие лицензии и не нарушают требования, установленные в части 2 статьи 13 и 14 Закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Статья 31 Закона КР «О местном самоуправлении» от 15 июля 2011 года, № 101 гласит, что городские и айылные кенеши правомочны рассматривать вопросы и принимать по ним решения в пределах полномочий, установленных законодательством Кыргызской Республики. На сессии городского, айылного кенеша может быть решен вопрос об установлении ограничений по времени и месту продажи алкогольных напитков и табачных изделий, вплоть до запрета правил проведения ритуальных мероприятий (пункт 15).

Статья 13 Закона КР «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» от 13 октября 2009 года, № 269 определяет порядок оптовой и розничной реализации алкогольной продукции.

Оптовую и розничную реализацию алкогольной продукции осуществляют юридические лица, независимо от организационноправовой формы. Индивидуальные предприниматели осуществляют розничную реализацию алкогольной продукции. Реализация алкогольной продукции является лицензируемым видом деятельности.

Минимальная оптово-отпускная и розничная цена на водку, производимую на территории Кыргызской Республики, устанавливается Правительством Кыргызской Республики. Не допускается реализация алкогольной продукции:

  • в детских, образовательных организациях и на прилегающих к ним территориях, а также непосредственно на территориях медицинских учреждений;
  • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
  • в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
  • лицам, не достигшим возраста 18 лет;
  • лицами, не достигшими возраста 18 лет;
  • без сопроводительных документов в соответствии с требованиями части 1 статьи 8 настоящего Закона и без маркировки либо с маркировкой поддельными акцизными марками;
  • в местах проведения массовых мероприятий, на территории воинских частей, за исключением объектов военной торговли, а также в палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции, местах.

Пункт 3 данной статьи однозначно говорит о том, что органы местного самоуправления Кыргызской Республики вправе устанавливать дополнительные ограничения реализации алкогольной продукции.