Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

«Чарба» – бесплатная возможность развивать торговлю!

2016-06-21 / Ресурсы МСУ
«Чарба» – бесплатная возможность развивать торговлю!

Приветствую вас, ответственные работники славных сел Кыргызстана!Пожалуй, трудно найти кыргыза, который не понимал бы значения слов «Дорога во Вселенную начинается с села».

Сельчане являются хранителями ценностей и основ кыргызского народа. Хочу выразить глубокую уверенность в том, что глобальные экономические изменения приведут в ближайшие пять-шесть лет основу экономического развития в регионы. Особенно в Кыргызстан, так как если раньше наша экономика развивалась благодаря купле-продаже, то теперь перейдет в формат собственного производства.Всем известно, что человек в первую очередь нуждается в экологически чистой пище. В этом отношении у Кыргызстана очень большой потенциал.Наш скот пасется на чистых плугах, что дает возможность экспортировать самое безопасное и вкусное мясо. Большие возможности и для экспорта овощей, фруктов, переработанной продукции. Наш мед получает призовые места на международных выставках-ярмарках. Много слов о потенциале туризма. Изделия наших мастеров из дерева, шерсти и кожи заказывают магазины Европы.
 
Однако сейчас мы находимся на долгом и нелегком пути. Международный рынок в условиях большой конкуренции ставит требования по соответствию к высоким стандартам качества, безупречной организации дела. Главным показателем отличной организации является экономия. А самый дорогой и безвозвратный ресурс – это время. Полвека тому назад ученые назвали нынешнюю нашу реальность эпохой информации. Современные технологии позволяют вмиг распространить информацию в разные концы света. Кыргызстанцы обязаны стремиться к тому, чтобы на все 100% использовать возможности новых технологий. Только тогда нам удастся, как было отмечено выше, рационально использовать время, стать отличным организатором и занять достойное место в международном экономическом пространстве.
 
Представляем вашему вниманию информационную систему «Чарба» для мобильных телефонов. Приложение «Чарба» можно скачать с GoogleПлейМаркет по телефону и бесплатно размещать информацию о своей продукции для широкой аудитории из разных концов Кыргызстана. Это приложение поможет быстро найти нужные контакты среди заинтересованных в сотрудничестве крестьян и торговцев, мастеров и заказчиков, а также поставщиков и потребителей, создав тем самым условия для развития бизнес-среды на селе. В «Чарба» вы можете указать свое село или город, дать полную информацию о выпускаемой продукции (к примеру, картофель, лук, фрукты или скот, сувениры и др.), с контактными данными и фотографиями товара. Покупатели также смогут по телефону быстро получить информацию по селам или городам о поставщиках нужной продукции. Загрузка бесплатная. Следует лишь зайти в ПлейМаркет, найти «Чарба» и установить приложение. Реклама выходит на кыргызском и русском языках.
 
«Чарба» особенно необходима сельчанам. Хотелось бы обратиться к органам местного самоуправления, в особенности айыл окмоту и местным кенешам, их сотрудникам, с просьбой довести до сведения местных жителей ваших регионов информацию о приложении «Чарба». Это будет очень важным вкладом в местное экономическое развитие. Сатар ТУРСУНКУЛ уулу, основатель приложения «Чарба». Всегда готовы ответить на ваши вопросы. Номе- ра контактных телефонов: 0553041015, страничка на фейсбуке: https://www.facebook.com/CharbaDjigit