Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

С города Оша началось обсуждение Видения МСУ-2030 для новой программы развития МСУ

2016-06-18 / Новости ИПР
С города Оша началось обсуждение Видения МСУ-2030 для новой программы развития МСУ

Как должно выглядеть кыргызстанское село в 2030 году? Что будут делать органы местного самоуправления через 15 лет? Что им нужно для того, чтобы жизнь в селах и городах в 2030 году была комфортной и безопасной? Современные условия диктуют нам новые правила жизни, при которых невозможно устойчивое социально-экономическое развитие региона без видения будущего, без четкого определения целей, задач и приоритетов. Очень важно определить логику дальнейшего действия вперед не на один год, а на десятилетия для достижения устойчивого роста уровня и качества жизни региона.

В связи с этим 12 мая 2016 года, в рамках реализации Проекта «Социально-экономическое развитие айылных аймаков на основе потребностей местного сообщества», финансируемого Проектом Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества», в г. Оше была проведена фокус-группа (ФГД) с целью разработки в будущем «Видения МСУ-2030», куда были приглашены главы исполнительных органов МСУ, представители местных сообществ и институтов гражданского общества, районных соответствующих структур, которые обсудили ситуацию в МСУ, чтобы в дальнейшем оказать содействие в разработке проекта видения долгосрочного стратегического развития местного самоуправления до 2030 года. В работе ФГД приняли участие 23 человека, в том числе начальник и специалист регионального управления Государственного агентства по делам МСУ и межэтническим отношениям (ГАМСУМО).
 
Сначала состоялась дискуссия о ходе реформ и развитии МСУ в стране, о ситуации в сфере МСУ сегодня. Дискуссия была бурной и эмоциональной, участники говорили о своих наболевших годами проблемах и сегодняшней ситуации в своих подведомственных айылных аймаках, таких, как нехватка полномочий и финансовых средств для качественного решения вопросов местного значения, в особенности делегированных полномочий; нехватка времени на работу с населением сел из-за бесконечных проверок, которые отнимают много времени у глав айыл окмоту, и вызовов в райгосадминистрацию, в аппарат ПППКР и другие соответствующие районные структуры; текучесть кадров в АО вследствие маленькой зарплаты; сложности в отборе новых специалистов из-за усложненного положения о принципах отбора новых специалистов и сотрудников в органы МСУ; отсутствие мониторинга и анализа по выделяемым выравнивающим грантам в масштабах страны: как они распределяются и как расходуются.
 
Также участниками было отмечено, что нет согласованности и синхронизации между законами и постановлениями ПКР, часто одно другому противоречит, и что законы в сфере МСУ от 2003-2004 гг. почти не работают.Далее участники обсудили перспективы и темпы дальнейшей реформы в сфере МСУ, отметив, что необходимо продолжение реформы, что результаты Программы развития МСУ в КР на 2013-2017 гг. нужно представить всем соответствующим органам управления и населению. Поступили предложения по укрупнению айылных аймаков в стране с тем, чтобы довести их число до 300, как было обозначено в Концепции административно-территориальной реформы в КР; по увеличению сроков пребывания на должности глав АО до пяти лет; гармонизации законодательства в области местного самоуправления с другими законами страны и постановлениями ПКР; оказании методической помощи органам МСУ со стороны госорганов, а также по возможности решать некоторые финансовые вопросы самостоятельно за счет средств местного бюджета.
 
По завершении ФГД каждый участник прошел анкетирование, результаты которого показали, что чувства уверенности и уважения к ОМСУ вызывают у 26% участников, 24% - испытывают надежду,оптимизм – 7%. У 9% участников органы МСУ вызывают только жалость, 4% - разочарованы, 2% - испытывают раздражение.Также в анкете участники отметили 5 основных качеств, которыми будет характеризоваться местное самоуправление в КР в 2030 году. Больше всех были отмечены финансово независимая стабильная система, высокий уровень жизни населения, местное экономическое развитие и эффективное управление, квалифицированные кадры, которые будут оказывать качественные муниципальные услуги. Результаты работы фокус-группы будут проанализированы и дополнены результатами еще двух обсуждений – в Джеты-Огузском районе, запланированном 31 мая 2016 г., и в г. Бишкеке - в начале июня. Далее на базе данных, полученных от трех фокус-групп, будет разработано Видение МСУ-2030, которое поможет правительству сформировать новую программу развития местного самоуправления, так как срок действия текущей программы заканчивается в 2017 году.

Похожие материалы: