Стимгранты и коррупция. Бывает и так …

2015-11-03 / Горячая тема

В Ак-Талинском районе Нарынской области глава сельской управы Угут и руководитель компании «Болот-Уста» присвоили около 254 тыс. сомов. В Ак-Талинском районе Нарынской области зарегистрирован факт преступного сговора с целью присвоения бюджетных средств. Об этом 24 ноября сообщил руководитель 5-го отдела УВД области Жаныбай МУРАДИЛОВ. По его словам, в качестве стимулирующего гранта были выделены финансовые средства для капитального ремонта школы им. М. Баетова.

Строительная фирма «Болот-Уста» под руководством Б.А. провела некачественные ремонтные работы. Несмотря на это, глава сельской управы Угут А.О. принял объект как завершенный. Оставшиеся денежные средства в размере 253 тыс. 650 сомов они использовали в личных целях. Комментарий журнала «Муниципалитет»По наблюдениям за новостными лентами информационных агентств и по мнению экспертов, стимулирующие гранты могут становиться ресурсом для коррупционных преступлений, особенно в части проведения государственных закупок. Чтобы проверить органы местного самоуправления на приверженность принципам противодействия коррупции в процессе государственных закупок, сообщество может проанализировать наличие или отсутствие определенных показателей (см. таблицу). В следующих номерах журнала мы предоставим органам МСУ и местным сообществам другие показатели для проверки или самопроверки органов МСУ на приверженность принципам прозрачности, подотчетности и противодействия коррупции.

НПА      Подтверждение показателя
Ст.10, 21, 30-32 ЗГЗ1, ст. 20 ЗДИ2
Обнародованная информация о результатах конкурсов, проведенных органами
МСУ