Проект УУМУ предоставит гранты для разработки планов по улучшению услуг

2015-07-08 / Новости ИПР

В июле 2015 года для руководителей финансово-экономических отделов целевых муниципалитетов Проекта УУМУ прошло обучение по повышению знаний и практических навыков по управлению грантами. Цель обучения – повысить способности органов МСУ осуществлять действия по удовлетворению запросов граждан на услуги.

Как отметил Асылбек ЧЕКИРОВ, менеджер по исполнению Проекта УУМУ на местном уровне, для уполномоченных представителей пилотных муниципалитетов было проведено обучение по вопросам планирования деятельности, особенностям фасилитации процесса выявления приоритетных услуг, в том числе среди уязвимых слоев населения: «Дизайн Проекта УУМУ предусматривает повышение ответственности органов МСУ самостоятельно организовывать систему предоставления услуг, которая будет включать в себя: обучение представителей органов МСУ, поставщиков услуг, представителей гражданского общества, а также взаимодействие органов МСУ с поставщиками услуг.

Проект УУМУ будет оказывать содействие в улучшении качества и доступа услуг, предоставляемых муниципалитетами для своего населения путем внедрения системных изменений на местном уровне» 14 муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей получили гранты для разработки планов по улучшению услуг.Проект «Улучшение услуг на местном уровне» (Проект УУМУ) подписал грантовые соглашения с органами местного самоуправления 14 пилотных муниципалитетов Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей.Согласно условиям соглашения, гранты в размере 263 645 сомов будут направлены на поддержку совместных мероприятий по повышению потенциала органов МСУ и местных сообществ, разработку Планов по улучшению услуг, которые будут разрабатываться в каждом пилотном айылном аймаке. В дальнейшем, по итогам конкурса заявок, основанных на Планах по улучшению услуг, органы МСУ получат доступ к грантам на реализацию этих Планов.В свою очередь органы МСУ будут ответственны за проведение мероприятий по вовлечению граждан в процесс обсуждения и формирования приоритетных услуг, включая учет мнения уязвимых слоев населения.