Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

60 информационных бюллетеней за 8 дней

2014-12-22 / Информационный обмен
60 информационных бюллетеней за 8 дней

Многие представители айыл окмоту думают, что создание информационного бюллетеня – это сложный и затратный процесс, что нужно иметь чуть ли не целую редакцию обученных журналистов и много денег, чтобы представить жителям аймака их местную мини-газету.Оказывается, бюллетень можно сделать за два дня, имея желание, компьютер, элементарные навыки работы в программе Word и совсем немного денег на копирование. С целью усиления информационного обмена между органами МСУ и гражданами, достижения прозрачности и открытости деятельности органов МСУ, в рамках реализации Проекта ГГПОМСУ, в Джалал-Абаде и Караколе прошли семинары «Практические навыки организации, разработки и выпуска информационного бюллетеня органа МСУ» для 158 представителей 61 сельского муниципалитета Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей (включая 131 представителя сообществ, 17 местных консультантов Проекта ГГПОМСУ).

 
Организаторы преследовали цель – максимально упростить процесс создания информационного бюллетеня с помощью программы MS Word, доступной каждому сотруднику айыл окмоту, владеющему компьютером.Органы МСУ делают достаточно много для решения вопросов местного значения, достигая хороших результатов, но, к сожалению, не все умеют правильно преподнести свои достижения населению, довольствуясь при этом формальными или «кабинетными» отчетами. В результате население остается при своем мнении, обвиняя органы МСУ в бездействии и разбазаривании бюджетных средств, что в конечном итоге усиливает информационный разрыв между населением и органами МСУ. Поэтому Проект пригласил на семинар по созданию информационных бюллетеней не только руководителей органов МСУ, но и рядовых специалистов айыл окмоту, а также представителей сообщества, владеющих простыми навыками работы на компьютере. Предполагалось, что участники в будущем будут ответственны за выпуск бюллетеней в своих аймаках.В процессе тренинга участники получили теоретические знания по организации, разработке, подготовке и формированию содержания и выпуска информационных бюллетеней органа МСУ. 
 
Изучили виды бюллетеней, их оформление, целевые аудитории, рубрики, источники информации, процесс создания редакции и распространения информационного бюллетеня. Подробно остановились на статьях 16,17,18,19 и 20 Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР», где четко прописаны способы предоставления информации органами МСУ, а также виды информации, подлежащие обнародованию. Были продемонстрированы цитаты из книги известного американского дизайнера Роджера С. ПАРКЕРА «Как сделать красиво на бумаге», где говорится о секретах успеха бюллетеня, основной задачей которого становится усиление воздействия информационного бюллетеня через удовлетворение потребностей читателя.
 
Лучший метод обучения – личный пример На семинаре выступила Паризат НАЙМАНОВА, инспектор по налогам Кок-Иримского айылного аймака из Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области, ставшая одним из инициаторов выпуска бюллетеня у себя в муниципалитете. Кок-Иримский айылный аймак с небольшим местным бюджетом (790 тыс. сомов) стал одним из первых айылных аймаков в Кыргызстане, выпускающим сегодня полноценный ежемесячный информационный бюллетень, о чем подробно рассказала Паризат в своей презентации «Организация информационного обмена: муниципальный информационный ежемесячный бюллетень». Паризат поделилась знаниями о процессе, начиная с создания редакционного совета и его официального утверждения решением АО, сбора информации,редактирования, выпуска и заканчивая различными механизмами распространения готового продукта среди населения и партнеров. Участники мероприятия засыпали презентатора вопросами, интересуясь редакционным советом, источниками информации, расходами, путями распространения бюллетеня, каналами обратной связи, отзывами читателей. В заключение презентатор заметила: «Если раньше жители села благодарили только водителей грузовых машин за ремонт дорог (засыпка гравием, разравнивание), допуская,что водители по своей инициативе помогают людям, то теперь, благодаря бюллетеню, они узнали о деятельности органа МСУ и всех расходах местного бюджета. На 100% поменялось отношение к органу МСУ со стороны населения, в общественных местах граждане позитивно высказывались о работе АО и о бюллетене».
 
Глаза боятся – руки делают Важным моментом стала практика. Вниманию участников были представлены примеры использования в процессе создания бюллетеня возможностей программы MS Word. Основная часть времени была посвящена практическим навыкам обработки информации и других данных для дальнейшего распространения среди местного населения и иной целевой аудитории. Участники также получили дополнительные знания по подготовке и обработке фотографий, цифр, картинок, таблиц и иных графических элементов. Во время практических занятий органи-
заторы заметили, что уровень компьютерных знаний и навыков участников оказался разным. И если на теоретическую часть ушло столько времени, сколько и было запланировано, то на практическую - в два раза больше, так как некоторые участники не владели элементарными навыками работы с MS Word.
 
В то же время отмечен высокий уровень заинтересованности со стороны руководства отдельных муниципалитетов: глава Кетмен-Добонского АО (Токтогульский район) Советбек ДЖАНАЛИЕВ, замглавы Жаны-Жолского АО (Токтогульский район) Анара КУЛЖАБАЕВА лично участвовали в практическом семинаре. А глава Ленинского АО (Сузакский район) Чолпон МУРЗАКАНОВ и замглавы Багышского АО (Сузакский район) Казыбек КАЛДЫБАЕВ поддержали своих представителей,наблюдая, подсказывая и уточняя детали заранее подготовленной информации на месте, что обеспечивало дополнительную моральную поддержку сотрудников. В итоге, несмотря на сравнительно низкий уровень знаний и навыков работы на компьютере, большинство участников продемонстрировали высокую активность и интерес к продолжению работы с информационными бюллетенями. Доказательством может служить тот факт, что вместе с тренерами участники работали до 2-3х часов ночи, дополняя и улучшая дизайн своих бюллетеней. Среди участников отличились представители Ак-Шыйракского муниципалитета, которые недостаточно хорошо владели работой на компьютере, но, несмотря на это, они с упорством и здоровой жадностью постоянно обращаясь за помощью к консультантам и экспертам, воплощали свои идеи сначала на бумаге, а затем на компьютере.
 
Все эти обстоятельства говорили о том, что люди «изголодались» по таким практическим информационным обучающим программам, т.к. рутинная, ежедневная, загруженная немотивированная работа, без возможностей получения каких либо новых навыков и опыта, поглотила искорки желания и порывы к прогрессивным инновационным решениям и новому стилю работы.
 
Личная история Руслан ДЖУМАЕВ, ответственный секретарь Кызыл-Туузского АА, победитель II группы по Джалал-Абадской области, не мечтал о победе,когда увидел, что другие участники намного лучше подготовлены и хорошо владеют компьютером: «Я даже не знал толком, что такое дизайн,никогда не работал в этой сфере, владею компьютером, как простой пользователь. Но за два дня научился многому: основам дизайна, размещению текстов и фотографий, выбору шрифтов; разобрался, какую важную для населения информацию необходимо размещать на страницах информационного бюллетеня. Было так интересно и увлекательно, что я с удовольствием продолжу эту работу у себя в айыл окмоту, главное, чтобы поддержали коллеги и руководство органа МСУ». Пока верстался номер, от Руслана пришла информация, что коллеги заинтересовались результатами его обучения, положительно оценили инициативу по разработке и выпуску информационного бюллетеня. Более того, на очередной сессии айылного кенеша Руслан ДЖУМАЕВ сделал специальную презентацию по итогам семинара,а глава айыл окмоту впервые представил отчет на фотослайдах и в виде инфографики. Депутаты кенеша высказали однозначное мнение о том, что выпускать ежемесячный информационный бюллетень Кызыл-Туузского АА необходимо, а возможность включения соответствующих расходов в местный бюджет будет рассмотрена на следующей сессии местного кенеша.
 
Боялись, но сделали! В итоге за 8 тренинговых дней участники сделали 60 муниципальных информационных бюллетеней. Большинство работ оказались интересными,с точки зрения информативности, актуальности, эстетичности дизайна, некоторые нашли новые креативные решения, а отдельные бюллетени ничем не уступали профессиональным печатным информационным материалам. Это мероприятие еще раз доказало, что в каждом аймаке, как среди жителей села, так и среди сотрудников айыл окмоту, есть талантливые, творческие люди, которым необходимо раскрывать свой потенциал.Дух соперничества и здоровой конкуренции помог многим участникам раскрыть свои способности и улучшить навыки; они работали оперативно,насколько позволяли им имеющиеся под рукой материалы. Например, некоторые участники, увидев,что их фотографии плохого качества, попросили своих коллег из айыл окмоту выслать им другие снимки, лучшего качества, или же с помощью Интернета находили детали в виде национальных узоров и орнаментов для улучшения дизайна.
 
Для мотивации участников, а также для достижения максимальной эффективности, был объявлен конкурс на лучший информационный бюллетень, победители которого получили призы в виде цифровых фотоаппаратов, USB–модемов, флэш-дисков и органайзеров, необходимых в процессе подготовки и выпуска бюллетеней. Конкурсная комиссия, в лице местных консультантов и экспертов Проекта, провела оценку всех работ по следующим критериям: информативность, актуальность,простота изложения, эстетичность оформления, креативность (творческий подход), наличие фотографий и их качество. В результате большинством голосов призовые места и поощрительные призы были распределены, как показано в таблице .
 
Что дальше? После семинара участники доработали разработанные на семинаре бюллетени, а затем Проект ГГПОМСУ оплатил типографские расходы на печать от 200 до 500 экземпляров бюллетеней для каждого муниципалитета (тираж зависел от численности населения аймака). В итоге 60 айылных аймаков, принявших участие в практическом семинаре (из 61), получат готовые информационные бюллетени для распространения среди граждан. Проект ГГПОМСУ выражает надежду, что эта помощь станет стимулом для старта, дальнейшего использования и развития нового эффективного механизма информационного обмена органами МСУ – информационного бюллетеня - для перехода айылных аймаков в режим регулярного, содержательного, нужного для сообщества предоставления информации.
 
Дальше все зависит от воли руководства органов МСУ, которые могут рассмотреть возможность включения расходов на издание бюллетеня в бюджет, но для начала нужно создать рабочую группу (редакционную группу) из числа сотрудников айыл окмоту и членов сообщества по вопросам формирования, разработки, выпуска и распространения бюллетеней.