Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Рабочие места для женщин

2013-11-29 / Лучшая практика МСУ - 2013

Женщины Улахолского АА,очень быстро адаптировались в бизнес-среде...

Описание проблемы
 
Социальная статистика региона не радует, почти 50-60% населения живет за чертой бедности, а почти 80-90% жителей – безработные.
 
Что сделано?
 
В 2004 году женщины-активистки аймака создали две группы по рукоделию «Дилгир» и «Касиет»,которые начали принимать заказы на изготовление войлочных изделий: кийизов, ширдаков, различных сувениров. Во главе этой инициативы стояли АКМАТОВА Г., БЕЕРМАНОВА Б., БАКИРОВА М. и СЫДЫКОВА Г. Важную роль в их становлении сыграло ОО «Шола», которое помогло им советами и консультациями, как оформлять и вести документацию, обучило управленческим навыкам. Проект оказался удачным, вскоре к ним присоединились еще две группы - «Керемет» и «Айназик», специализировавшиеся на выпуске соков и изготовлении сыра. Женщины очень быстро адаптировались в бизнессреде, а помогли им в этом различное обучение и тренинги по переработке кожи, изготовлению сыра, птицеводству, швейному мастерству, организованные ПРООН.
 
В 2006 году на территории аймака появились еще 3 группы: «Демилге» - по подготовке приданого невесте, «Жаштык» - по изготовлению сувениров и «Жыпар» - по выращиванию цветов и лекарственных трав. В их становлении большую роль сыграли международные организации, да и местные власти оказывали поддержку. Хорошими примерами успешного сотрудничества и участия МСУ и сообще-ствамогут служить ремонт старой бани и переоборудование ее в цех и офис.
 
Результат
 
На сегодняшний день шесть групп, объединивших 35 женщин, вызывают гордость и уважение сельчан. Представительницы слабого пола своими силами решили проблему занятости на селе, теперь успешно пополняют семейный бюджет и улучшают условия жизни. Они еще ведут большую благотворительную деятельность. Женщины нередко спонсируют проведение общенародных праздников - День защиты детей, День пожилых людей, День неимущих, тем самым обращая внимание на острые социальные проблемы наших граждан.
 
Народная трибуна
 
Назира БАЙТУЛАКОВА, медсестра ФАПа:
 
«Эти группы всегда оказывают посильную помощь пожилым и детям, малоимущим семьям. В 2009 году я принимала участие в мероприятии,посвященном Дню неимущих, и была очень удивлена, узнав, что это была местная инициатива. Так все хорошо было организовано».
 
БАТЫЙ-апа, пенсионерка:
 
«В прошлом году я купила изделия для приданого и осталась очень довольна их высоким качеством. Создание таких групп – хорошая идея, пользы от рукодельниц много, но в первую очередь, им самим».
 
Гульнара ДЖУСУБАКУНОВА,
местный лидер