Муниципалитет Научно-популярный журнал

7-8 (165-166) 8 Сентября 2025

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Советы по пробации в Кыргызстане: эффективное взаимодействие местных государственных органов, органов МСУ и органов пробации

2025-09-07 / Как живешь, район?
Советы по пробации в Кыргызстане: эффективное взаимодействие местных государственных органов, органов МСУ и органов пробации

Тахмина АШУРАЛИЕВА, национальный эксперт Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), правовой эксперт

Настоящий информационный материал подготовлен в рамках проекта Европейского Союза и Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) «Правосудие для всех: Поддержка сектора правосудия Кыргызской Республики: Усовершенствование и цифровизация системы пробации и правосудия». Проект направлен на гуманизацию системы уголовного правосудия в Кыргызской Республике и поддержку реформ в этой сфере в соответствии с международными стандартами, нормами и лучшими европейскими практиками. В рамках проекта оказывается поддержка в обучении представителей системы уголовного правосудия – судей, прокуроров, адвокатов, представителей НКО и органов местного самоуправления – по вопросам пробации. УНП ООН выражает благодарность Институту политики развития за содействие в редакции и публикации данной статьи.

Пробация все еще остается новинкой в рамках продолжающейся судебно-правовой реформы в Кыргызской Республике.
Актуальность и практическая значимость пробации доказывается ростом численности клиентов пробации за последние пять лет. В 2025 году число клиентов пробации составляет более 12 тысяч человек (согласно годовому отчету Департамента пробации при МЮ КР за 2024 г.), которые живут в различных селах и городах Кыргызстана, а потому местные государственные органы и органы МСУ играют значимую роль в том, чтобы социализировать этих людей, не позволив им совершить повторные преступления.
Не случайно Закон Кыргызской Республики «О пробации» от 2017 года уделяет особое внимание Советам по пробации, которые создаются усилиями местных государственных администраций, а также мероприятиям по реабилитации и ресоциализации клиентов пробации, в жизни которых принимают участие и органы МСУ. 

Пробация – комплексный процесс, результат которого зависит от вклада самых различных государственных органов – не только юстиции, но и образования, здравоохранения, социального развития. Также через Советы по пробации в процесс вовлекаются гражданское общество, бизнес и органы МСУ. Всем участникам процесса важно понимать суть пробации, ее виды, цели и задачи, значение социальной адаптации и ресоциализации клиентов пробации.

Данная статья будет способствовать повышению информированности руководящих сотрудников региональных органов власти, представителей органов МСУ в отношении единых подходов к сопровождению клиентов пробации, укреплению межведомственного взаимодействия в сфере пробации, а также повышению эффективности ресоциализации лиц, находящихся под пробационным надзором. Статья адресована представителям местных государственных администраций в городах и районах, курирующих социальные вопросы, вице-мэрам городов и заместителям акимов районов, заместителям глав айыл окмоту и их ответственных секретарей.

Что такое «пробация»? 

Слово «пробация» происходит от латинского слова «probatio», что означает «испытательный период» и имеет исторические корни в практике судебного отсрочивания наказания. 

Проще говоря, пробация – это способ помочь оступившемуся человеку (правонарушителю) осознать свою вину и свои проблемы, исправиться, найти свою правильную дорогу в жизни. То есть, некоторых правонарушителей необязательно сразу помещать в места лишения свободы, а можно дать ему возможность изменить свою жизнь. Как правило, пробация предполагает соблюдение следующих условий: несовершение новых преступлений и выполнение условий, специально определенных судом в приговоре. Например, к их числу может относиться прохождение соответствующего курса лечения, воздержание от посещения запрещенных судом мест, возмещение причиненного ущерба, явка по вызову органа по пробации и другие.

Говоря официальным языком, пробация – это социально-правовой институт государства, применяющий к клиентам пробации комплекс мер государственного принуждения, общественного воздействия при их участии в индивидуальных социально-правовых программах, основанный на социальном исследовании личности и направленный на исправление клиентов пробации, профилактику совершения правонарушений, оказание социального содействия и принятие мер к их ресоциализации. 

Какие задачи решает институт пробации? 

Институт пробации помогает достичь двух основных целей: реабилитация правонарушителей и снижение повторности совершения преступлений. 

Реабилитация в рамках пробации направлена на восстановление и реабилитацию правонарушителей, предоставляя возможность исправления осужденного без изоляции от общества и возвращения в общество. 

Ресоциализация помогает адаптироваться к жизни после отбывания наказания. Она способствует интеграции человека, отбывшего наказание, в общество, предотвращает повторное совершение преступления и обеспечивает поддержку.

Задачи пробации: 

  • исполнение уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и принудительных мер уголовно-правового воздействия; 
  • исполнение видов взысканий в порядке, установленном законодательством в сфере правонарушений; 
  • осуществление надзора за лицами, условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок, а также к лицам, к которым применена отсрочка исполнения наказания; 
  • коррекция поведения, формирование правопослушного образа жизни; 
  • изучение личности клиента пробации, составление социально-психологического портрета; 
  • обеспечение прав, свобод и законных интересов клиентов пробации; 
  • примирение клиента пробации с потерпевшим; 
  • профилактика совершения клиентами пробации правонарушений; 
  • координация реализации социальных и реабилитационных программ; 
  •  исключение негативного влияния отрицательно характеризующихся клиентов пробации на других клиентов пробации; 
  • исключение и преодоление стигмы общества к клиентам пробации.

Кто такие «клиенты пробации», какие права и обязанности у них есть? 

В законодательстве неслучайно применено понятие «клиент пробации». Такие нейтральные слова, в отличие от слов «осужденный», «преступник», должны помочь преодолеть не всегда оправданное суровое неприятие обществом людей, виновность которых установил суд, но которые не совершили тяжких преступлений и не представляют собой опасности для общества. Кроме того, слово «клиент» подчеркивает социальный характер работы службы пробации.

Клиентами пробации являются лица, которым приговором суда назначено наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия в виде общественных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы и ограничение (но не лишение!) свободы.

Если это касается подростков, то клиентами пробации становятся те юноши и девушки, которым были назначены принудительные меры воспитательного характера и ограничения поведения с предупреждением.

Возможно также освобождение некоторых категорий правонарушителей от уголовного наказания с применением пробационного надзора; освобождение от уголовного наказания с применением отсрочки отбывания наказания лиц, имеющих малолетних детей. 

Пробации также подлежат лица, освобожден-ные условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы и подлежащие надзору.

Клиентами пробации также являются лица, в отношении которых осуществляется социальное исследование: обвиняемые, в отношении которых судом назначена подготовка пробационного доклада; осужденные, подлежащие условно-досрочному освобождению от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Нужно отметить, что наказания с применением пробации предусмотрены не только в Уголовном кодексе Кыргызской Республики, но и в Кодексе КР «О правонарушениях».

Клиенты пробации имеют права, свободы и несут обязанности граждан Кыргызской Республики с ограничениями, устанавливаемыми Конституцией, Уголовным кодексом, Кодексом о правонарушениях, Уголовно-процессуальным кодексом, Уголовно-исполнительным кодексом, Законом Кыргызской Республики «О пробации» и иными законодательными актами Кыргызской Республики. В том числе, клиенты пробации имеют право:

  • запрашивать и получать информацию об условиях и порядке отбывания наказания и принудительных мер уголовно-правового воздействия, пробационного надзора, исполнения отсрочки отбывания наказания, а также исполнения видов взысканий за правонарушения;
  • запрашивать и получать информацию о видах помощи и консультаций;
  • запрашивать и получать разъяснения о своих правах и обязанностях;
  • получать помощь и иные формы содействия, предусмотренные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами;
  • обжаловать действия и решения органа пробации.

Клиенты пробации имеют свои специфические обязанности, включая следующие:

  • выполнять обязанности, установленные законодательством и приговором суда;
  • в установленный законом срок встать на учет в органах пробации и выполнять требования персонала органов пробации;
  • представлять по требованию органов пробации необходимую информацию;
  • использовать по назначению предоставленную помощь;
  • принимать участие в программах ресоциализации.

В чем польза пробации для общества?

Исполнение уголовно исполнительного наказания без изоляции правонарушителя от общества может быть полезным для самого осужденного и для общества. Правонарушитель получает возможность исправиться и ресоциализироваться менее травматичным образом, чем в местах лишения свободы, а общество и государство не несут дополнительных расходов для содержания человека в таких местах. Оставляя человека на свободе, институт пробации дает ему больше шансов избежать повторного преступления, обеспечивая, тем самым, профилактику совершения правонарушений. Это достигается, в том числе, за счет внимательного изучения личности осужденного и грамотной коррекции его поведения, оказания социально-правовой и психологической помощи, содействия в получении образования или профессии и последующем трудоустройстве. Многие получают помощь в получении необходимых документов; восстановлении и формировании социально полезных связей, в том числе с членами семьи. Такая направленная работа с человеком формирует у него положительные установки и «изымает» из криминальной среды потенциального члена преступного сообщества, в кого часто превращаются жители мест лишения свободы. 

Какие виды пробации существуют?

Существуют четыре вида пробации: досудебная, исполнительная, пенитенциарная, постпенитенциарная пробация. Досудебная пробация применяется к обвиняемым и заключается в социально-психологическом исследовании личности, по итогам которого составляется пробационный доклад (заключение органов пробации о социально-психологическом портрете обвиняемого на основе исследования его личности, социально-бытовых условий и иных обстоятельств, способствовавших совершению преступления), который готовится для того, чтобы дать развернутую информацию суду о возможности назначения обвиняемому наказания, не связанного с изоляцией от общества. 

Исполнительная пробация применяется к лицам, которым суд назначил наказание без изоляции от общества, а также принудительные меры уголовно-правового воздействия в виде общественных работ; лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; исправительных работ; ограничения свободы; принудительных мер воспитательного характера в отношении детей; освобождения от уголовного наказания с применением пробационного надзора; освобождения от уголовного наказания с применением отсрочки отбывания наказания; прохождения коррекционной программы по изменению насильственного поведения для лиц, совершивших семейное насилие.

Пенитенциарная пробация применяется к осужденным в учреждениях, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы. Это совокупность мер, направленных на исправление осужденных, а также на подготовку их к освобождению из мест лишения свободы. 

Постпенитенциарная пробация – это система мер и действий, направленных на социальную адаптацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы, чтобы содействовать успешной реинтеграции бывших заключенных в общество и предотвратить повторные правонарушения. 

Какой государственный орган занимается пробацией?

Уполномоченным органом в сфере пробации в Кыргызстане является Департамент пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики. В сентябре 2025 г. исполнится 6 лет со дня его создания. За годы своей деятельности Департамент пробации достиг результатов во внедрении института пробации в уголовно-правовую систему Кыргызстана, адаптировал лучший мировой опыт, укрепил внутренние структуры и систему эффективной работы с клиентами пробации.

Департамент пробации осуществляет исполнение уголовных наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и принудительных мер уголовно-правового воздействия, надзор за лицами, к которым применена отсрочка исполнения наказания, условно-досрочно освобожденными из исправительных учреждений.

Структура Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики состоит из центрального аппарата, 3 межрегиональных управлений, 1 областного управления, 3 областных отделов, а также 47 городских и районных органов пробации. Штат-ная численность департамента составляет 273 единицы.

Однако пробация – это комплексная система «ведения» человека в разном его состоянии и на разных территориях. Многие мероприятия пробации требуют внимания и участия не только органов юстиции, но и других органов государственного управления и органов местного самоуправления.

Читать материал полностью

 

Похожие материалы: