Муниципалитет - это триединство территории,
живущего на ней населения и
органа местного самоуправления
- Главная страница /
- Статьи /
- Новости Партнерства за развитие МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
АМУЦА провела тренинги для депутатов местных кенешей Чуйского и Бакай-Атинского районов
Нургуль ДЖАМАНКУЛОВА, консультант по коммуникациям Института политики развития и Академии местного управления ЦА
Тренинги были однодневными и посвящены основам организации услуг на местном уровне. С 17 по 21 февраля для 5 муниципалитетов Чуйского района, с 17 по 24 февраля для четырех муниципалитетов Бакай-Атинского района Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) провела однодневные тренинги на тему «Основы организации услуг на местном уровне». Мероприятия были организованы для депутатов местных кенешей пилотных муниципалитетов проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии и выполняемого консорциумом организаций Хельветас и Институт политики развития.
«Тренинги состояли не только из теории, но и из практических занятий, в ходе которых участники работали в группах над решением ситуационных задач, связанных с вопросами местного значения. Особое внимание было уделено вопросам предоставления услуг через муниципальные предприятия и муниципальные учреждения. В данной сессии участники ознакомились с процедурами управления услугами через их передачу на аутсорсинг; изучили преимущества и недостатки аутсорсинга; особенности передачи услуги муниципальному предприятию другого органа МСУ, муниципальному учреждению, частному сектору или НКО», – сказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, менеджер проектов АМУЦА, куратор тренингов.
В ходе тренингов вновь избранные депутаты местных кенешей изучили следующие темы:
- нормативные правовые основы государственных и муниципальных услуг;
- порядок формирования и утверждения базового и дополнительного реестра муниципальных услуг;
- услуги в рамках исполнения делегированных государственных полномочий, услуги в рамках исполнения вопросов местного значения, понятие и порядок расчета тарифов;
- методы организации и предоставления услуг и понятие «аутсорсинг»;
- факторы, влияющие на повышение экономической и финансовой устойчивости процесса предоставления услуги;
- муниципальный заказ.
Всего проведено обучение 9 групп из представителей местных кенешей сельских муниципалитетов из двух районов Чуйской и Таласской областей.
Похожие материалы:
-
№3-4 (161-162) / 2025-05-05 Пять местных инициатив получат грантовую поддержку от Программы EGED
-
№3-4 (161-162) / 2025-05-05 Административно-территориальная реформа в действии: как меняется жизнь в городах и селах Кыргызстана
-
№3-4 (161-162) / 2025-05-05 Форум лучших муниципальных практик
-
№3-4 (161-162) / 2025-05-05 Общее собрание Союза местных самоуправлений Кыргызской Республики
-
№2 (160) / 2025-03-03 Почти 1200 депутатов местных кенешей нового созыва получили знания о депутатской работе
-
№2 (160) / 2025-03-03 Общественный диалог: «Начало нового избирательно цикла: местные выборы 2024 года»
-
№1 (159) / 2025-01-31 Проект USAID «Успешный аймак 2» провел семинары для депутатов местных кенешей
-
№1 (159) / 2025-01-31 Партнерство «За развитие МСУ в КР» обсудило планы на 2025 год с государственными органами, органами МСУ и негосударственными участниками процессов местного развития