Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (160) 28 Февраля 2025

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мамажунус АБИЛОВ: программа развития Ноокатского района основана на запросах жителей и потенциале района

2025-03-03 / Как живешь, район?
Мамажунус АБИЛОВ: программа развития Ноокатского района основана на запросах жителей и потенциале района

Ирена БАЙТАНАЕВА, по заказу Института политики развития в рамках программы EGED.

Первый заместитель акима Ноокатского района Мамажунус АБИЛОВ не только курирует реализацию ключевых проектов, но и возглавляет Координационный совет, содействующий разработке и выполнению программы социально-экономического развития района. 
Район активно развивается, среди приоритетов – улучшение условий для туризма, сельского хозяйства, строительство логистических центров и создание рабочих мест. Судя по результатам, Ноокат – пример для реализации уникальных проектов государственного уровня в сфере развития инфраструктуры, строительства промышленных предприятий и создания рабочих мест. Однако остаются у района, в частности, города Нооката большие нерешенные проблемы –отсутствие канализации и газоснабжения.

– Не сложно ли совмещать обязанности заместителя акима и председателя Координационного совета?

– Напротив, это помогает мне видеть весь потенциал района, находить баланс между решением инфраструктурных проблем, поддержкой предпринимателей и развитием основных отраслей. Такой двойной ракурс зрения позволяет учитывать реальные запросы населения, уделять внимание деталям, строить планы, которые работают, и раскрывать потенциал региона. 

– В ноябре 2024 года вы побывали в Ат-Башинском районе. Что нового вы для себя открыли в этой поездке? 

– Мы вернулись из Ат-Баши с очень хорошими впечатлениями. Еще раз убедились, что развитие регионов требует системного подхода, а горизонтальное сотрудничество регионов может давать стимул для обмена идеями, лучшими практиками. В Ат-Баши отметили моменты, которых у нас нет, в частности, понравилась инновационная библиотека. У нас пока нет библиотеки с элементами цифровизации, QR-коды для получения информации не используем. Но будем стараться применить и этот опыт.

В Ат-Баши развивают зимний туризм, который у нас не представлен вообще, хотя возможности имеются. Мы уже два года думаем над созданием лыжной инфраструктуры: готовим проекты, решаем земельные вопросы. И даже инвесторы нашлись, которые готовы строить канатные дороги. Осталось тщательно подойти к выбору подходящей местности. 

Через туризм мы хотели бы передавать самобытность нашей культуры. Например, строить гостиницы с национальным колоритом, которые будут включать все удобства – от зон отдыха до конференц-залов, чтобы туристы могли одновременно отдыхать и работать. К большому сожалению, в Ноокатском районе нет ни одной современной гостиницы, хотя поток туристов в направлении наших живописных достопримечательностей Абшыр-Ата и Кыргыз-Ата с каждым годом увеличивается. 

Следуя современным трендам развития туризма, мы начали строить рестпоинты1, где туристы могут сделать остановку, чтобы принять душ, выпить горячий чай, восстановить силы, получить информацию о туробъектах через QR-коды. На перевале трассы Ош – Ноокат первый рестпоинт в стадии завершении строительства, а в селе Жийде строительство скоро начнется, третий – включен в планы. Эти небольшие санитарные зоны делают путешествия намного комфортнее.

Создание туристических объектов – это больше прерогатива предпринимателей. К сожалению, на активности последних в Ноокате негативно сказывается отсутствие свободной земли. Так как район густонаселенный, практически не осталось незанятых участков. 

– Какие «изюминки» есть в районе, которые могут составить бренд территории?

– Сельскохозяйственный бренд Ноокатского района – это яблоки, широко известна, например, марка «Ноокат алмасы». За несколько лет мы смогли выстроить цепочку от выращивания до продажи этих фруктов. Последняя важная новость – открытие с участием заместителя председателя Кабинета Министров-министра Бакыта ТОРОБАЕВА большого холодильного склада, где можно хранить 1 200 тонн сельзохпродукции. Благодаря этому хранилищу садоводы получили возможность не сразу продавать полученный урожай, а в течение года, что увеличивает прибыльность. 

Логистический центр был построен кооперативом «Ноокат алмасы», который объединяет около 300 садоводов, а также при нашей поддержке – мы для расширения садов и строительства центра выделили землю2.  Донорские организации помогли с покупкой холодильного оборудования и подготовкой бизнес-плана. Сейчас на складе находится продукция весом в 600 тонн, продали – 200 тонн. «Ноокат алмасы» занимается и обучением садоводов, ведь для поддержки бренда нужны большие объемы фруктов. Для этого и мы прилагаем немалые усилия: построены учебные корпуса. В следующем году планируем построить цеха для переработки низкосортных яблок, которые годятся для производства соков, джемов, варенья. 

– Вошли ли в программу развития отрасли промышленного производства?

– Ноокатский район богат полезными ископаемыми – золотом, серебром, гипсом, ураном, вольфрамом, каменным углем. Поэтому в ПСЭР мы заложили развитие горной промышленности.

В настоящее время ведется строительство цементного завода. Уже установили дробилки, трансформаторы. В феврале начнется производство и экспорт. Строящийся завод будет являться крупнейшим цементным заводом в Ошской области. Это будет экспортоориентированное производство, мощностью 1,2 млн тонн в год для продажи в Узбекистан, Таджикистан и Россию. Для этого проекта были привлечены внутренние инвестиции, администрация решила вопрос с землей путем трансформации. Как известно, в Ноокатском районе функционирует завод «Южно-Кыргызский цемент». Его отличие в том, что продукция продается внутри страны, обеспечивая 40% потребности Ошской области.

Кроме того, планируем открыть предприятие по добыче угля и его упаковке в брикеты. В планах есть проект по выпуску удобрений из остатков угля.

Крупный национальный проект, осуществляемый в Ноокате, – строительство завода по производству удобрений. Государство привлекло инвестора из Китая. Предприятие стоимостью 260 млн долларов США занимает площадь 102 га и является единственным в своем роде заводом в южных областях. С открытием завода отпадет необходимость закупать удобрения в Узбекистане, напротив, сами будем экспортировать в соседние страны. В ноябре из Китая было импортировано для завода оборудование на 15 миллионов долларов, предприятие настолько грандиозное, что технику завозили на 22 большегрузных автомобилях. Оборудование позволяет производить высококачественные гуминовые удобрения, используемые для повышения плодородия почв. Запуск производства запланирован на 2025 год. Первоначально годовая мощность составит 100 тысяч тонн, после выхода на полную мощность будет выпускаться до 500 тысяч тонн удобрений в год. В целом, реализация проекта будет проходить в четыре этапа, в рамках которых предусмотрено строительство завода по сборке сельскохозяйственной техники. На заводе будет трудоустроено от 2 до 3 тысячи человек, 90% штата будет состоять из местных жителей.

– Какие еще интересные объекты есть в планах?

– У нас есть бесплодные пастбища, на которых животные не пасутся из-за отсутствия травы. Там весь день светит солнце, и это самое подходящее место для установки солнечных панелей. Недавно трансформировали 1000 га земель для установки солнечных панелей. Приезжал инвестор из Китая, который хотел бы установить панели на 50 гектарах. Но это пока только в планах. Кроме того, строится мини-ГЭС, на данный момент идет строительство второго агрегата.

– На заседании Координационного совета говорилось о двух основных проблемах района – отсутствии канализации и газа. Почему их так сложно решить?

– Действительно, у нас есть две давние большие проблемы. Первая – канализация. Ноокат официально считается городом с 2003 года, но поскольку здесь никогда не была обустроена канализационная система, то нет возможности строить многоэтажные дома. Однако население растет, а строиться вширь уже невозможно – земли для этого просто нет. Сейчас в городе «доживают свой век» два старых советских двухэтажных дома. Люди в них вынуждены носить воду наверх вручную и так же выносить использованную вниз. Сельскохозяйственные земли мы не можем отдавать под застройку, иначе не сможем производить продукты питания, от которых зависит продовольственная безопасность района.

Другая проблема – газификация. Ни в одном доме района нет природного газа. Люди вынуждены пользоваться углем, дровами или другими альтернативными источниками топлива. Протянуть газопроводы можно было бы из городов Кызыл-Кыи и Оша.

Обе проблемы сдерживают развитие городской инфраструктуры и касаются не только внешнего облика, но и качества жизни. Их решение требует огромных финансовых средств и должно приниматься на уровне государства.

Ноокатский район является транзитным узлом, через который проходит единственная трасса, ведущая в Баткенскую область Кыргызстана и в соседний Узбекистан. Несомненно, это обстоятельство создает возможности для развития торговых и культурных связей. Но нам нужно строить альтернативную дорогу. Транзитные машины загрязняют город, случается много заторов. 

– Получают ли внимание местной власти женщины и уязвимые категории населения?

– О необходимости обеспечения работой женщин не раз говорилось на заседаниях Координационного совета. По инициативе активных женщин открылись швейные цехи в айылных аймаках Кок-Бел, Н. Исанов, Кара-Таш, Жаны-Ноокат, Найман. В каждом из них трудоустроено от 40 до 90 женщин. Это цехи, строительство которых было профинансировано органами МСУ, затем здания введены в эксплуатацию. Теперь производственные мощности сдаются в аренду частному предпринимателю. Они аренду оплачивают, налоги платят, создают рабочие места.

– Довольны ли вы работой Координационного совета?

– Конечно. Все члены едины в том, что нужно создавать условия для бизнеса. Именно бизнес формирует местный бюджет, столь нужный для развития во всех направлениях. В совет вошли женщины, предприниматели, молодые активисты, государственные и муниципальные служащие. И мы намерены и дальше работать согласованно и качественно.

____________ 

1 Рестпоинт (Rest Point) – это точка на маршруте (остановка), где есть возможность для туристов и путешественников отдохнуть, получить информацию, зарядить гаджеты.

2 Постановлением Кабинета Министров КР от 17 декабря 2021 года № 309 через Ноокатскую районную государственную администрацию выделены земельные участки на многолетний период для развития комплекса «Агроөнөржай». Также предложение о строительстве цеха по сушке и производству сока на площади 0,19 га было рассмотрено районной комиссией и передано в вышестоящий орган.

Похожие материалы: