Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Впервые в Кыргызстане: начала действовать система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

2023-07-18 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)
Впервые в Кыргызстане: начала действовать   система повышения квалификации муниципальных служащих по ведомственному направлению

Куштарбек ТАШКУЛОВ, Проект USAID «Успешный аймак 2», региональный координатор

В первые дни лета 2023 года первая группа из 20 начальников и специалистов финансово-экономических отделов мэрий и айыл окмоту с Чуйской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей завершила повышение квалификации Академии местного управления Центральной Азии (АМУЦА) по курсу «Оплата труда на муниципальной службе». Отличие этих курсов повышения квалификации в том, что органы МСУ, согласно законодательству, платят за обучение из местного бюджета, а поставщик услуг несет полную ответственность за актуальность и качество обучения, подтвержденное лицензиями Министерства образования и науки КР. Взаимная ответственность и бюджетное финансирование делают систему повышения квалификации эффективной и устойчивой.

По словам директора Союза МСУ Бектургана ОРОЗБАЕВА, у муниципалитетов ранее не было своего учебного центра, а тем временем ежегодно в стране повышение квалификации должны проходить не менее 3 тыс. муниципальных служащих: «Согласно законодательству, государственные и муниципальные служащие должны проходить повышение квалификации по двум направлениям – общему и ведомственному. Курсы повышения квалификации по общему направлению организует государство в лице уполномоченного государственного органа и Академии управления при Президенте Кыргызской Республики (при участии других вузов). За обучение по ведомственному направлению отвечают ведомства, министерства, и для этого у них есть свои учебные центры, где государственные служащие и сотрудники подведомственных учреждений могут проходить повышение квалификации по своим ведомственным вопросам. У муниципальных служащих такого центра никогда не было, так как органов МСУ в стране насчитывается почти полтысячи, и создать центр обучения сложно. А закон требует, чтобы каждый муниципальный служащий хотя бы один раз в три года проходил повышение квалификации. И получалось, что не менее 3000 муниципальным служащим ранее негде было проходить повышение квалификации по ведомственному направлению. Сейчас проблема решена. Совместно с государством мы доработали правовую базу и создали поставщика образовательных услуг для муниципальных служащих, которым стала Академия местного управления Центральной Азии. Большую роль сыграл Институт политики развития, который самостоятельно и при поддержке проектов развития обеспечил экспертизу и ресурсы для создания Академии.

Здесь важно отметить, что у органов МСУ есть все возможности, чтобы повысить квалификацию своих сотрудников, так как законодатель предусмотрел возможность финансирования обучения муниципальных служащих из средств местного бюджета, а Кабинет министров в своем апрельском постановлении уточнил механизм закупки образовательных услуг. Я хочу также обратиться к руководителям органов МСУ, привлечь их внимание к тому, что за качественные и необходимые на работе знания служащих можно и нужно платить. Тем самым вы повысите качество работы местного самоуправления, создадите возможности для роста своего персонала. При этом за оплаченные услуги вы можете спросить с поставщика услуги, требовать качества. А бесплатное обучение не дает возможности ни спросить за результаты, ни влиять на содержание.

Для Союза местных самоуправлений КР старт курсов повышения квалификации по актуальным практическим вопросам муниципального управления имеет особое значение еще и потому, что у органов МСУ появился постоянный и квалифицированный источник знаний. Стремясь помочь сотрудникам органов МСУ наилучшим образом выполнять свои функции, Союз МСУ организовал с десяток WhatsApp-групп, где ежедневно идет бесконечный поток вопросов и обращений муниципальных служащих, депутатов местных кенешей в отношении текущих вопросов управления. Фактически им больше негде получить актуальные знания, поскольку речь идет о большом количестве людей – более 30 тысяч служащих и депутатов, которые сталкиваются с вопросами, на которые сами зачастую ответить не могут. Это вызвано субъективными причинами – не хватает знаний у конкретных людей персонально, но еще больше влияют внешние, объективные обстоятельства – органы МСУ в своей работе руководствуются более чем 200 нормативными правовыми актами. Осилить и держать в голове этот объем информации неподготовленному человеку без юридического образования просто невозможно. Теперь, когда АМУЦА начала процесс предоставления услуг повышения квалификации, мы призываем органы МСУ направлять своих работников на эти курсы, потому что именно там они могут в сжатом виде получить практическую информацию, нужную для исполнения их повседневных обязанностей, получить ответы на свои вопросы, разобраться в тонкостях».

Заместитель директора Государственного агентства по делам государственной кадровой службы и местного самоуправления Мурат БАЙДЫЛДАЕВ заметил, что органы МСУ КР шли к созданию такой системы обучения более 30 лет: «Все это время муниципальным служащим было доступно только повышение квалификации по общему направлению и разнообразные тренинги международных организаций, которые восполняли пробелы в знаниях сотрудников и руководителей органов МСУ на свое усмотрение. Специфические знания по муниципальному управлению предоставлялись на бессистемной основе, тематика определялась организаторами тренингов. Понадобились долгие совместные усилия государства, самих органов МСУ в лице Союза МСУ и поддержка гражданского общества, чтобы, наконец, в стране появилась инфраструктура для повышения квалификации по ведомственному (специфическому) направлению». По словам директора АМУЦА Асель КУРМАНАЛИЕВОЙ, в 2023 году Академия предлагает около 15 курсов переподготовки и повышения квалификации, разработанных в ответ на запросы органов МСУ и основанных на практике реальных муниципалитетов, учитывая их достижения, удачные находки решений и, что еще важнее, ошибки. Крайне важно, что преподаватели АМУЦА – только практики, только специалисты, которые сами имели опыт участия в решении вопроса местного значения, выполнения функции муниципального служащего (необязательно, чтобы они сами были муниципальными служащими, но обязательно, чтобы они имели опыт прямой работы с органами МСУ по своему направлению, хорошо знали, что происходит «на земле», на месте). Курсы охватывают самые востребованные темы: оплата труда, организация услуг, управление землями и с учетом возможностей местного бюджета и составляет от 2 тыс. до 5 тыс. сомов в зависимости от темы и продолжительности. бюджетом и другие вопросы, которые решают органы МСУ. Стоимость курсов рассчитана Участники обучения отметили актуальность и практичность курсов, например, Сайрагуль МАМАТКУЛОВА, глава финансово-экономического отдела Атабековского айыл окмоту Сузакского района Джалал-Абадской области, заметила следующее: «Этот курс очень важен для меня, я отвечаю за начисление заработной платы сотрудникам айыл окмоту. А в механизмы расчета вносятся изменения, и не всегда на месте есть возможность разобраться, как правильно их учитывать. Обучение помогло разобраться в каждом изменении, попробовать сделать расчеты в ходе практических занятий. Когда есть возможность после теории сразу закрепить практикой, эффект от обучения реальный, опыт и навыки нарабатываются тут же».

Сотрудница финансового отдела Улахолского айыл окмоту Тонского района Иссык-Кульской области Айзана КЫДЫКОВА теперь более уверенно чувствует себя при выполнении должностных обязанностей: «Я часто сталкивалась с трудностями при расчете заработных плат, теперь я полностью освоила необходимые механизмы. Тем, кто сомневается, идти ли на такие курсы, хотела бы сказать, что на знания, которые необходимы для успешной работы, жалеть ни времени, ни денег нельзя. Просто нужно отучиться и заполнить те недостающие пазлы, которые дают возможность полноценно и качественно выполнять свои функции».

Подробную информацию о курсах повышения квалификации муниципальных служащих можно получить по телефону +996 777 740-807 или по электронной почте z.kazanlyeva@lga.kg у методиста по организации учебного процесса АМУЦА Зухры КАЗАНЛЫЕВОЙ.

 

Похожие материалы: