Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Более 13 миллионов сомов получат муниципалитеты Таласской и Чуйской областей для улучшения услуг на местном уровне

2023-07-18 / Новости Коалиции МСУ (Союз МСУ, ИПР и АМУЦА)

Куштарбек ТАШКУЛОВ, Проект USAID «Успешный аймак 2», региональный координатор

В последние дни весны 2023 года Союз местных самоуправлений Кыргызской Республики (далее – Союз МСУ) в рамках проекта «Улучшение услуг на местном уровне», финансируемого Правительством Швейцарии (далее – Проект), вручил сертификаты на получение грантовых средств 18 айыл окмоту Чуйской области и 21 айыл окмоту Таласской области на общую сумму 13 573 000 сомов, которые будут направлены на системные изменения для улучшения качества и доступа к услугам, предоставляемым муниципалитетами для своего населения. Кроме этого, 9 айыл окмоту получили поощрительные гранты по 50 000 сомов.

Процесс отбора проектов включал несколько этапов, начиная с обучающих мероприятий по написанию планов действий по улучшению услуг (ПДУУ) и заканчивая защитой планов, разработанных ответственными работниками муниципалитетов при поддержке консультантов Проекта.

В конце 2022 года муниципалитетам Чуйской и Таласской областей была предоставлена детальная информация о целях и задачах проекта, объявлен конкурс на получение грантов, связанных с улучшением местных услуг. Следует отметить, что из Чуйской области пилотными районами были выбраны только три района – Кеминский, Чуйский и Иссык-Атинский. Для всех айыл окмоту, изъявивших желание участвовать в этом проекте, были организованы обучающие семинары, тренинги по разработке и реализации ПДУУ. В ходе проведенных семинаров экспертами Проекта были презентованы темы, освоить которые было необходимо для участия в грантовой программе. В частности, представители муниципалитетов получили на семинарах ответы на следующие вопросы:

  • как выбрать местную услугу;
  • как согласовать выбор услуги с населением, провести фокус-группы и сходы;
  • как разработать проект ПДУУ;
  • как реализовать ПДУУ;
  • как подготовить финансовый отчет;
  • как организовать мониторинг услуги.

Пройдя обучение, претендующие на получение грантов муниципалитеты приступили к разработке ПДУУ, после чего внесли их на рассмотрение Союза МСУ. В открытом конкурсе изъявили желание принять участие в целом 52 айыл окмоту, отправив 51 ПДУУ. Из них 47 ПДУУ – индивидуальные, 4 ПДУУ – по межмуниципальному сотрудничеству. В свою очередь, приказом Союза МСУ была создана Грантовая комиссия по отбору ПДУУ, в состав которой вошли представители Проекта, Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления при Кабинете министров Кыргызской Республики, Аппарата Полномочного Представителя Президента в областях и Союза МСУ КР.

Муниципалитеты, представившие свои ПДУУ на рассмотрение техническим экспертам и получившие их одобрение, были приглашены на защиту своих проектов в Грантовую комиссию. Заседания Грантовой комиссии были проведены 11 мая 2023 года в городе Токмоке и 13 мая 2023 года в городе Таласе. На заседании Грантовой комиссии главы муниципалитетов презентовали свои проекты по ПДУУ, отвечали на различные вопросы членов комиссии. По итогам заседания Грантовой комиссии подготовлены протоколы и решения о выделении грантовой поддержки.

Необходимо отметить, что дополнительно для отобранных муниципалитетов, получивших грантовую поддержку со стороны Союза МСУ, будут оказано дальнейшее содействие в виде:

  • координации и сопровождении пилотных айыл окмоту в реализации ПДУУ;
  • предоставления на постоянной основе консультаций по составлению финансовых планов и отчетов;
  • содействия в организации обменных туров;
  • проведения конференций, семинаров, тренингов и других коммуникативных мероприятий на местах;
  • мониторинга реализуемых проектов с выездом на места и др.

Напомним, что данный проект финансируется Правительством Швейцарии и реализуется консорциумом организаций HELVETAS и Институтом Политики Развития, основной целью проекта является оказание вклада в улучшение качества и доступа услуг, предоставляемых муниципалитетами для своего населения путем внедрения системных изменений на местном уровне. В 2021-2022 годах Проект поддержал распространение методики ПДУУ в 54 пилотных айыл окмоту Союза МСУ в Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях, где были улучшены местные услуги, оказываемые органами МСУ, такие как развитие физкультуры и массового спорта, сбор твердых бытовых отходов, организация «Единого окна», совершенствование услуг дошкольного образования и другие.

 

Похожие материалы: