Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

При поддержке Проекта УУМУ АМУЦА работает над повышением квалификации органов МСУ Таласской и Чуйской областей

2023-11-07 / Лучшая практика МСУ

Омурбек АЛМАНБЕТОВ, советник директора Союза МСУ

Депутаты местных кенешей и сотрудники 52 пилотных айыл окмоту Таласской и Чуйской областей изучили основы организации услуг на местном уровне и организации госзакупок. Курсы обучения провела Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) при поддержке Проекта УУМУ.

Обучение было организовано для представителей органов МСУ пилотных айылных аймаков Чуйской и Таласской областей в рамках грантового соглашения между АМУЦА и Проектом УУМУ. По результатам курсов обучения участниками были подготовлены проекты дополнительных перечней муниципальных услуг и около 70% участников (из пилотных 52 муниципалитетов) заполнили свой гражданский бюджет в веб- приложении www.gb.minfin.kg

КУРС ОБУЧЕНИЯ НА ТЕМУ «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УСЛУГ НА МЕСТНОМ УРОВНЕ»

Летом 2023 года Академия местного управления Центральной Азии (АМУЦА) провела курс обучения на тему «Основы организации услуг на местном уровне» в Таласской и Чуйской областях. Основной целевой аудиторией выступили депутаты и ответственные секретари местных кенешей пилотных айылных аймаков проекта УУМУ.

В рамках курса участники изучили такие темы, как:

  • основы организации услуг;
  • совершенствование навыков работы депутатов местных кенешей с нормативными правовыми актами Кыргызской Республики, регулирующими вопросы предоставления муниципальных услуг и применения их на практике;
  • совершенствование знаний депутатов местных кенешей по вопросам составления местных реестров муниципальных услуг, их стандартов и административных регламентов;
  • совершенствование знаний в области разных методов организации и предоставления услуг, об экономической и финансовой устойчивости процесса предоставления услуг;
  • методика расчета тарифа на услуги по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов на территории Кыргызской Республики и т.д.

«Общее количество участников составило 151 человек (сертификат о прохождении курса получили 135 участников, успешно прошедших испытания). Помимо теории, участники в малых группах выполнили практические задания по определению услуг государственных органов, органов МСУ, частных услуг. В самостоятельной части обучения участники провели SWOT-анализ организации услуг в различных формах, итоги которых каждая группа презентовала своим коллегам. В процессе обучения также была сессия вопросов-ответов, которые позже выносили на общее обсуждение», – рассказала Айнура ЧАНДЫБАЕВА, менеджер проектов АМУЦА.

      По словам участников, полученные знания помогут им лучше выполнять свои функциональные обязанности депутатов местных кенешей. Депутат Нуржановского айылного кенеша Роза ЖЕЕНАЛИЕВА сказала, что не слышала о последних новшествах в законодательстве: «Я, например, не слышала о законе о муниципальных служащих. Являясь депутатом местного кенеша V созыва, я думала, что знаю абсолютно все. Но после того, как прослушала курс, я поняла, что многое поменялось, и что мне предстоит изучить много нового. Благодаря вам я теперь знаю, что мне необходимо глубже и детальнее изучить тему муниципальной службы и вопросов местного значения».

Гульмира ТОЙЧУБЕКОВА, депутат Жергетальского айылного кенеша, отметила, что она изучила методику расчета тарифов на различные местные услуги: «Обычно мы просто устанавливали 50-100 сомов во время обсуждения тарифов с населением, а после – утверждали на сессии. Но после обучения я поняла, что это неправильно. И что каждый тариф должен быть рассчитан детально, на основе затрат».

Участники также отметили, что во время обучения лучше узнали разницу между муниципальной и государственной службой, о плюсах и минусах организации деятельности муниципальных предприятий, аутсорсинге и муниципальном социальном заказе, способах организации межмуниципального сотрудничества и партнерстве с частным сектором, и выразили уверенность, что полученные знания помогут им лучше выполнять свои функциональные обязанности в качестве депутатов местных кенешей.

КУРС ОБУЧЕНИЯ «ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК»

С 26 июня по 8 июля 2023 года АМУЦА провела девять «кустовых» (объединенных) онлайн- тренингов для депутатов местных кенешей и представителей айыл окмоту (главы айыл окмоту, специалисты по госзакупкам, ответственные секретари айыл окмоту) 47 пилотных айылных аймаков в Чуйской и Таласской областях по курсу «Основы организации государственных закупок» (8 академических часов).

В рамках курса участники тренинга изучили такие темы, как:

  • законодательство в сфере государственных закупок;
  • методы государственных закупок;
  • организационная структура закупающей организации;
  • требования к техническим спецификациям товаров и услуг;
  • планирование государственных закупок;
  • формирование документации о закупке и публикация объявления о закупке товаров, работ и услуг;
  • оценка и сравнение предложений поставщиков при закупке товаров, работ и услуг;
  • выбор победителя. Заключение контракта;
  • процедура администрирования контракта государственных закупок и банковское сопровождение;
  • порядок обжалования;
  • “Тандоо” для закупающих организаций;
  • работа на портале государственных закупок.

Тренерами выступили профессиональные тренеры в сфере госзакупок, имеющие богатый теоретический и практический опыт в сфере организации государственных закупок на местном уровне: Дастанбек УЛАНБЕК УУЛУ, Абсаттар ТАШИЕВ, со-тренеры Бакыт ЮСУПОВ и Жамал ТУКЕНАЛИЕВА.

Общее количество участников составило 157 человек, из которых 134 получили лицензированные сертификаты АМУЦА.

Несмотря на то, что обучение проводилось в онлайн-формате, в ходе обучения участники активно обсуждали актуальные вопросы по процедурам госзакупок; наряду с консультацией по теме, они также получили ответы на свои вопросы от тренеров относительно процедуры регистрации.

Кубаныч ОКОЕВ, специалист по госзакупкам Кара-Бууринского айыл окмоту: «Было бы хорошо проходить подобные тренинги каждый раз, когда вносятся какие-либо изменения в законодательство. Это помогло бы нам избежать многих ошибок, допускаемых в своей работе».

Мееркан МЫРЗАБЕКОВА, начальник финансово-экономического отдела Кок- Сайского айыл окмоту: «Из-за ошибок, которых мы допускаем по незнанию, мы порой боимся аудиторов. Я, например, работаю в должности начальника финансово-экономического отдела, своих обязанностей достаточно, но из-за того, что у нас нет специалиста по закупкам, мне приходится совмещать, нагрузка большая, следить за изменениями получается не всегда».

Алмазбек МАМЫРАЛИЕВ, торага айылного кенеша: «Некоторые индивидуальные предприниматели не могут пройти регистрацию, следовательно, их нет на портале госзакупок. Но они могут поставить нам свои услуги за меньшую сумму, чем называют другие, которые прошли регистрацию. Было бы хорошо упростить процедуру регистрации. Например, есть местные индивидуальные предприниматели, которые могут выступить поставщиками гравия, песка и щебня и др. сырья, необходимого для ремонта внутренних дорог, но мы вынуждены пользоваться услугами других поставщиков из других регионов за большую цену, так как наших местных нет на портале госзакупок».

 

Похожие материалы: