Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Дом культуры и уличное освещение создают новую атмосферу в селе

2022-01-13 / Лучшая практика МСУ
Дом культуры и уличное освещение создают новую атмосферу в селе

Зубайда ТОКТОСУН кызы, бухгалтер айыл окмоту Ак-Жарского айылного аймака Узгенского района Ошской области

Описание проблемы

Долгие годы вопрос пригодности к эксплуатации ряда социально-значимых объектов, включая Дом культуры в с. Какыр Ак-Жарского айылного аймака Узгенского района, используемый для проведения общественных мероприятий, оставался “больным” не только для местного населения, но и для органов МСУ. Кроме того, местные жители озвучивали и другие вопросы, которые просили решить: освещение улиц, обеспечение питьевой водой, вывоз мусора, дошкольное образование и т.д. Водопровод, обеспечивающий население сел Ак-Жар и Какыр, был построен во времена СССР и устарел, бактерицидные лампы тоже пришли в негодность. Желание сделать капитальный ремонт или даже построить новые здания взамен старым, проложить новые трубы и провести чистую воду было огромным, но отсутствовали средства на все эти работы. Инфраструктура муниципалитета ветшала, местные жители жаловались на бездействие органов МСУ в решении вопросов местного значения, а органы МСУ – на отсутствие или нехватку средств из местного бюджета. 

В 2019-2020 гг. органы МСУ совместно с инициативными группами провели совместное изучение нужд села (СИНС). Через фокус-группы им удалось выявить и ранжировать приоритетные для местных сообществ вопросы. В первую пятерку вошли:

  • 1) Дом культуры (стулья для зала и костюмы для артистов);
  • 2) освещение внутренних улиц;
  • 3) дошкольное образование (детсад);
  • 4) обеспечение питьевой водой;
  • 5) сбор и вывоз мусора.

Наибольшее количество голосов получили первые 2 вопроса, на решении которых настаивали жители, просили направить все возможные средства и ресурсы. Но в 2020 году село столкнулось с пандемией COVID-19. Жизнь граждан – важнее инфраструктуры, поэтому из местного бюджета были выделены значительные средства на приобретение медицинских масок, антисептиков, тепловизоров, дезинфицирующих средств в каждое село айылного аймака. Каждые 2 дня проводилась дезинфекция территорий сел хлорсодержащим раствором. Ситуация с пандемией немного улучшилась, и с апреля 2021 года органы МСУ и инициативные группы вернулись к рабочему плану по решению выявленных в 2019-2020 гг. приоритетных проблем, для чего из местного бюджета были выделены необходимые денежные средства. 

Что сделали?

Была составлена смета расходов для устройства освещения внутренних улиц села. Для этого был привлечен частный предприниматель Токторали ТААЛОВ (на основе договора), который обошел село и подсчитал необходимое количество прожекторов и проводов. После этого был объявлен тендер на портале государственных закупок, по результатам которого было отобрано ОсОО “Керемет Строй”. В мае 2021 г. освещение шести улиц, протяженностью 2 км, было полностью завершено. 

Дом культуры был оснащен стульями, а члены ансамбля «Аруузат Шайыр апалары», созданного по инициативе главы айыл окмоту, были обеспечены новыми костюмами. Для обновления внутреннего оформления (декоративные планшеты) Дома культуры был подписан договор с частным предпринимателем.

Была составлена смета на ограждение территории здания айыл окмоту (старый забор обветшал) и укладки там брусчатки. По результатам конкурса, объявленного на портале государственных закупок, подрядчик выполнил все работы по благоустройству территории. 

На тот момент решение трех остальных приоритетных вопросов было отложено из-за нехватки денежных средств в местном бюджете. Органы МСУ продолжали работу по поиску грантовых и иных средств и ресурсов для этой цели. В результате для решения вопроса по обеспечению питьевой водой была составлена смета на сумму 700 тыс. сомов и направлена на рассмотрение Узгенского районного фонда развития. Фонд развития выделил  524 тыс. сомов, оставшуюся сумму собрали местные жители двух сел в качестве собственного вклада. В настоящее время работы уже на стадии завершения. Проблема сбора и вывоза мусора решается при поддержке проекта USAID FHI, в рамках которого для обслуживания сел Большевик, Ак-Жар и Какыр было создано предприятие «Тазалык». В настоящее время процесс регистрации через Министерство юстиции на стадии завершения.

Вопрос дошкольного образования в с. Какыр также находится на стадии решения. Был выделен земельный участок под детский сад. В настоящее время ожидается трансформация земельного участка. Данный вопрос также включен в стратегический план муниципалитета. Гульзат КУЛТАЕВА, которая когда-то по собственной инициативе передала часть своего дома под детский сад, который посещают 40 детей (младшая и средняя группы), подготовила и направила письмо на имя депутатов местного кенеша с просьбой о выделении дополнительных средств на оформление всей проектной документациинового детского сада.   

Финансирование 

Общая сумма расходов составила 1,4 млн сомов, включая вклад населения в сумме 176 тыс. сомов; вклад районного фонда развития – 524 тыс. сомов; вклад местного бюджета – более 600 тыс. сомов.

Социальная эффективность

Улучшены условия для посетителей Дома  культуры, где теперь проводятся общественные мероприятия, с учетом эпидемиологической безопасности. Созданы 2 рабочих места:  руководителя Дома культуры и охранника.  Буконай КОЙЧУМАНОВА, 65 лет, жительница села Какыр, руководитель группы «Аруузат Шайыр апалары»: «Много лет Дом культуры был закрыт. Мы уже забыли, что такое ходить на концерты, в кино, проводить культурные мероприятия. Теперь условия немного улучшились. Из народных талантов образовалась группа «Аруузат шайыр апалары». Мы будем проводить большие мероприятия по знаменательным датам. Хочу сказать спасибо главе айылного аймака, и пожелать, чтобы работал без устали во благо народа! Я верю, народные таланты пробьются, и культура в селе будет развиваться». Ансамбль «Аруузат Шайыр апалары» провел концерт для жителей айылного аймака. Молодые активисты села оказали финансовую поддержку для его организации: Замир КАДЫРБЕКОВ и Самат ДУМУРОВ пожертвовали по 200 долларов, Марат ШЕРМАТОВ выделил 10 тысяч сомов. На эти средства были сшиты еще 3 вида костюмов для ансамбля.   Сейчас на имя ансамбля поступают приглашения из других районов и областей с целью обмена опытом или участия в общественных мероприятиях. Например, в 2021 году ансамбль принял участие в курултае «Акбата» в Суусамырской долине.  

Благодаря освещенности улиц села пожилые люди и дети без боязни стали ходить по улицам.  Адинабай ТУРДУБАЕВ, житель села Какыр, 74 года: «В 2021 году в нашем селе произошли большие изменения. Я не ошибусь, если скажу – во всем айылном аймаке, были выполнены работы нужные селу: на улицах светло по ночам, ходить по ним стало безопасно, наши маленькие внуки играют даже вечером».

Административная эффективность 

Благодаря выявленным в свое время приоритетным вопросам в результате СИНС-мероприятий, органам МСУ стало проще работать с населением и отвечать их требованиям. Все выявленные вопросы были ранжированы и включены по приоритетности в стратегический план развития аймака. Видя усилия органов МСУ, местные жители также стали проявлять инициативу, активно участвуя в их решении. 

Выученные уроки 

Кылычбек МАКСУТОВ, глава айыл окмоту: «Подрядчик поставил забор из некачественного материала. Наша ошибка – мы не смогли полноценно отследить работу подрядчика. Извлеченный урок: работу подрядчика необходимо контролировать от начала и до завершения. После этой практики мы научились полностью контролировать процесс и качество работы, проверять строительные материалы. Эти упущения мы не повторим в будущем». 

Похожие материалы: