Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кенеш и айыл окмоту – два «крыла» местного самоуправления

2023-04-27 / Местный кенеш
Кенеш и айыл окмоту – два «крыла» местного самоуправления

Айылный кенеш состоит из 21 депутата, включая шесть женщин. Все они едины во мнении, что нет никаких причин и поводов для противостояния представительного и исполнительного органов МСУ, что только слаженная совместная работа имеет смысл. Делить депутатам и сотрудникам айыл окмоту нечего, а вот спорить – это полезно и хорошо, если спор идет о том, как сделать лучше жизнь людей.

ГОВОРЯТ ДЕПУТАТЫ

Алексей ФИЛИМОНЕНКО, председатель Аламудунского айылного кенеша: 

– В 2010 году я был избран депутатом Аламудунского айылного кенеша, и в этом же году администрацией Аламудунского района были представлены три кандидата на место главы Аламудунского айыл окмоту. Мы единогласно выбрали односельчанина Найзабека КОЛЬБАЕВА, так как хорошо его знали. Он начинал юристом в нашем айыл окмоту. Потом работал специалистом в райадминистрации. Он хорошо знал проблемы села и района. С приходом КОЛЬБАЕВА – а именно его выбрали мы, депутаты – у нас наступили другие времена! Большим слаженным трудом главы и депутатов и маленьким бюджетом удалось изменить жизнь аймака. Садики возродили, школы отремонтировали! Воды питьевой не было, теперь весь район с водой. Люди довольны, теперь им подавай канализацию. И они правы, люди хотят жить по-человечески! 

Можно написать книгу в нескольких томах, но вкратце – свет, вода, газ, школы, садики, светофоры, двенадцать муниципальных предприятий по благоустройству айылного аймака – это заслуга слаженной работы главы и депутатов. 

После поездки в Латвию его как-будто подменили. Он начал полную реконструкцию айылного аймака. Первым в Кыргызстане закупил автобусы в лизинг для перевозки жителей аймака. Возобновил общественные органы управления: суд аксакалов, Общественно-профилактический центр, совет женщин, совет молодежи. Создано Творческое объединение «Ынтымак-Аламудун». Открыли два новых ФАПа и приобрели машину скорой помощи. 

Екатерина СКРИПНИКОВА:

– После приватизации квартир наши многоэтажные дома были просто брошены, вода доходила только до второго этажа, уничтожены садики, магазины, малые предприятия. Честно говоря, было легче построить новое, чем восстанавливать старое. Все было разграблено, село «утонуло» в мусоре, везде стихийные свалки. Город нас не обслуживал, а мы в черте столицы республики, и нам всем позор, за все! 

С приходом КОЛЬБАЕВА наступили другие времена. Во время мародерства они день и ночь контролировали все село на своих машинах, рискуя жизнью. Они не говорят, но на них были покушения, но они предотвратили ограбление магазина «Народный», сумели мирным путем решить вопрос. 

Как депутаты мы всегда встанем на пути неправды, клеветы, не дадим восторжествовать несправедливости. Вся работа – наша и айыл окмоту – на виду, люди знают.

Абдыманап СОПИЕВ:

– Общими усилиями совместно с главой Найзабеком КОЛЬБАЕВЫМ мы добились передачи в муниципальную собственность здания госпредприятия «Темир», где размещен теперь аппарат айыл окмоту, и здания, находящегося по улице Алма-Атинской, 60, где сейчас дошкольное образовательное учреждение «Тумар». Это большое достижение.

Геннадий НИЩУК:

– Для обслуживания населения приобретены транспортные средства путем лизинга. И, между прочим, наш айыл окмоту стал первым в республике, кто приобрел технику путем лизинга, и это заслуга Найзабека КОЛЬБАЕВА.

Бакыт ТОМПОШЕВ:

– Был проведен капитальный ремонт трех почтовых отделений, находящихся в селе Аламудун по улицам Гагарина, Суворова и Алма-Атинская, и двух библиотек, расположенных в селах Аламудун и Садовом. Для оснащения библиотек были приобретены компьютерная техника, книги, мебель, электронное программное обеспечение «Онлайн-библиотека».

Иманкул АБДЫЛДАЕВ:

– Для двух школ и библиотеки были приобретены интерактивная панель и программа обучения для лиц с инвалидностью «Хандикрафт». 

Мирлан ИСАГАЛИЕВ:

– Для стадиона школы установлено ограждение из пескоблока и металической решетки, уложено резиновое покрытие детских плащадок.

Людмила НОСКОВА:

– Постоянно оказывается материальная  помощь по заявлениям, на День защиты детей, на день инвалида, остронуждающимся, а также выделяются денежные средства малообеспеченным семьям на приобретение твердого топлива и т. д.

Аида САДЫКОВА:

– Во время пандемии COVID-19 в тяжелое время для жителей сделано было многое. Была организована адресная доставка гуманитарной помощи. Организовали два дневных стационара – один на 50 койко-мест и второй на 10 койко-мест, приобрели односпальные кровати и т.д. Были приобретены четыре кислородных концентратора, хозяйственные принадлежности – стиральная машинка, гладильная доска, одеяла, подушки и т. п., средства индивидуальной защиты, оборудование – медицинская ширма, металлический штатиф и т.д.

Нурлан АШИЕВ:

– Были организованы народные дружины для соблюдения санитарно-эпидемиологической  ситуации на территории Аламудунского айылного аймака. 

Токей ОРУНТАЕВА:

– Весной 2022 года мы принимали гостей – женщин-депутатов, женщин-госслужащих из всей республики. Визит состоялся в рамках конференции, организованной Институтом политики развития совместно с Академией МСУ КР и Проектом «Голос граждан и подотчетность органов МСУ». 

В селе Аламудун мы показали гостям детсад «Жомок», ДОЦ «Ачык Келечек», ознакомили с электронной библиотекой, посетили новую водозаборную башню в Зеленом клену, где заодно ознакомили с техникой айыл окмоту (были показаны новые приобретенные мусоровозы, кран, грейдеры и другие виды техники, маршрутные автобусы по маршруту «Бишкек – село Садовое», «Бишкек – село Мыкан».

Гости были приятно удивлены результатами проделанной работы, наличием инноваций. Например, детские площадки в садиках и беговые  дорожки на школьных стадионах обеспечены резиновым покрытием. 

Гости дали отличную оценку электронным доскам в школах и библиотеках, ДОЦ, асфальтированным дорогам, установленным светофорам, наличию собственной техники, работе маршрутных автобусов из села в город, снабжению водой сел Аламудун и Садовое, работе муниципальных предприятий и так далее. 

Мы и сами гордимся результатами работы нашего муниципалитета, гордимся нашим главой Найзабеком КОЛЬБАЕВЫМ, гордимся нашими жителями. И рады, что гости тоже оценили нас по-достоинству.