Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Школы как предмет гордости

2023-04-27 / Социальное развитие
Школы как предмет гордости

Социальному направлению Аламудунский айыл окмоту придает первостепенное значение. Этот блок работы многообразен по содержанию: школы и детские сады, медицинские услуги, нуждающиеся в поддержке социально и экономически уязвимые граждане, образовательные центры для роста детского творчества, библиотеки.

В Аламудуне расположены две общеобразовательные школы. Школа № 1 была основана в 1949 году, а в 1965-м – преобразована в школу с производственным компонентом. Двухэтажное здание рассчитано на 565 мест. В настоящее время здесь получают образование 1 150 человек в две смены. Обучение ведется на кыргызском и русском языках. Воспитание на основе семи заповедей Манаса учит детей быть достойными гражданами своей страны.

В школе применяются современные педагогические и информационные технологии. Материально-техническая база соответствует санитарным и пожарным нормам, что позволяет использовать различные образовательные программы и заботиться о здоровье учащихся. 

Каждый учебный год школа старается оснастить классы необходимыми инструментами. Сейчас она имеет цифровые лаборатории для проведения уроков физики, химии, биологии, лингафонные кабинеты,   интерактивные панели, в онлайн-обучении используется электронная программа Mozaik WEB. Г. АСЕКОВА, директор: «Мы гордимся своими достижениями. Школа занимает первое место в районных олимпиадах по химии и биологии. Средний балл в ОРТ составляет 136, что соответствует качеству образования в 80%». 

В школе № 2 – более 400 ученических мест. Здесь  получают образование свыше 700 школьников. Если здание начальной школы было построено в 1975 году, то новая часть для средних и старших  классов возведена в 2013-м.

Для обеспечения безопасности учащихся в школе за счет средств местного бюджета установлено видеонаблюдение с помощью 10 камер. Созданы хорошие санитарно-гигиенические условия: имеется водопроводная сеть, канализация, горячая вода, туалеты  расположены во дворе и внутри здания. 

Школа хорошо оснащена: 16 компьютеров, из  них десять находятся в кабинете информатики, 4 принтера, 3 проектора, 8 ноутбуков, 4  интерактивные панели, цифровая лаборатория физики, лингафонный кабинет на 16 ученических  мест, подключенный к сети Интернет. Школьная библиотека обеспечена учебниками на 51,5%.

В школе работают 30 учителей, из них 28 имеют высшее образование, четверо педагогов получили звания «Отличник образования». 

Благодаря профессионализму учителей, школа может гордиться своими достижениями. Так, большинство учеников, участвуя в районных олимпиадах, занимают почетные места. Средний балл в ОРТ составляет 136, что соответствует качеству образования  в 80%. Аламудунская общеобразовательная школа №2 большое внимание уделяет спорту.  Л. НОСКОВА, директор: «Благодаря спортивной базе учебного заведения и сотрудничеству с баскетбольным клубом «Эдельвейс-Баскет» мы готовим профессиональных баскетболистов. У нас сформированы районная и областная команды. За победу в первенстве Кыргызской Республики по баскетболу члены команды были удостоены звания кандидатов в мастера спорта. В настоящее время подготовлено 20 кандидатов в мастера спорта по баскетболу». 

 

Похожие материалы: