Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Безопасная детская игровая площадка для детей — это заслуга жителей села Шагым

2022-06-01 / Лучшая практика МСУ
Безопасная детская игровая площадка для детей — это заслуга жителей села Шагым

Бактияр САБЫТБЕК уулу, представитель инициативной группы села Шагым Куршабского айылного аймака; Динмухаммед КАНЫБЕК уулу, местный координатор Проекта USAID «Жигердуу жарандар».

Описание проблемы

В современном мире важным атрибутом двора, села или города является детская игровая площадка, где дети и их родители проводят значительную часть свободного времени. Детская игровая площадка способствует социализации как детей, так и их родителей, физическому развитию детей, положительно влияет на интеллект и помогает познать себя, свои возможности и окружающий мир. К сожалению, на протяжении многих лет детям и подросткам в селе Шагым Куршабского айылного аймака негде было играть из-за отсутствия специально отведенного места для игр и активного времяпрепровождения подрастающего поколения. Местом для игр оставалась улица, в частности, проезжая часть дороги, что было небезопасно. Данная проблема сохранялась с момента появления села Шагым. Неоднократное обращение жителей в айыл окмоту не решило проблему из-за недостаточных средств в бюджете Куршабского айыл окмоту (дотационный муниципалитет).

 Жители села были уверены, что решение вопроса поможет:

  • а) создать условия для активного досуга детей и подростков;
  • б) привлечь к совместным активным спортивно-игровым мероприятиям детей и взрослых;
  • в) распространять здоровый образ жизни среди подрастающего поколения.

Что сделано?

Местные жители и активисты села проделали огромную работу: они доказали, что можно и нужно развивать село совместно с органами власти, тем самым достигая нужных результатов в интересах сообщества. При поддержке Проекта USAID «Жигердуу жарандар» инициативная группа села провела опрос среди 250 домохозяйств села, в ходе которого 99% участников назвали крайне важным вопрос отсутствия детской игровой площадки и футбольного поля для физического развития детей и подростков. С этим вопросом инициативная группа обратилась в Куршабский  айыл окмоту и местный кенеш, в итоге была с оздана рабочая группа из девяти человек, с участием представителя Куршабского айыл окмоту, депутатов местного кенеша, директора школы, предпринимателей села и членов инициативной группы. 

Между инициативной группой села Шагым, Куршабским айыл окмоту и Проектом USAID «Жигердуу жарандар» было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, а также был создан план, который определял этапы и обязанности по мобилизации ресурсов для строительства детской игровой площадки. 

Из-за отсутствия свободного участка в муниципалитете для строительства детской площадки была использована территория старой спортивной площадки на территории школы имени Касыма Эрматова. В ходе процесса строительства детской площадки инициативная группа совместно с жителями села вдохновились идеей и дополнительно инициировали полностью на свои средства оснащение футбольного поля и строительство беседки для отдыха на 20-30 человек. 

Вклад сторон:

  • Проект USAID «Жигердуу жарандар» по запросу инициативной группы помог разработать проектно-сметную документацию;
  • Куршабский айыл окмоту выделил средства для освещения, обратной засыпки территории детской площадки и приобретения скамеек, проконтролировал качественное и своевременное строительство детской площадки;
  • инициативная группа организовала общественные консультации по дизайну и вкладу сообществ. С этой целью инициативная группа посетила каждый двор и информировала об инициативе и возможностях для достижения цели. Также инициативная группа провела ряд мероприятий по мобилизации населения и ресурсов от сообщества, включая разработку графика «ашара» и оказания неденежных вкладов (рабочая сила, питание для рабочих, техника и т. п.);
  • после того, как инициативная группа и айыл окмоту продемонстрировали участие заинтересованных сторон и сообществ, Проект USAID «Жигердуу жарандар» предоставил оборудование для детской площадки (урны, качели, карусели, горки, тренажеры), которые отвечают потребностям детей с инвалидностью.

Расходы

Согласно проектно-сметной документации (ПСД), общие расходы проекта составили 2920752 сома, в том числе:

  • вклад населения, включая бизнес-сектор и диаспору мигрантов, в сумме 1 924 505 сомов;
  • вклад местного бюджета – 462 400 сомов;
  • вклад Проекта USAID «Жигердуу жарандар» – 533 847 сомов.

Результат

Для детей села Шагым были созданы условия для физического развития и игр в безопасной зоне. Благодаря усилиям самих жителей и новой детской игровой площадке, дети будут улучшать активность, становиться более сильными и ловкими, что также положительно скажется на их интеллекте и общем психологическом состоянии.

Кроме того, общественный навес позволит жителям собираться и обсуждать значимые вопросы, проводить различные мероприятия сообщества.

Алтынбек ТАШИЕВ, глава айыл окмоту: «Детские площадки должны быть не только в городских, но и сельских дворах. Наша площадка расположена на территории, находящейся в муниципальной собственности, Куршабский айыл окмоту взял на себя ответственность за содержание и безопасность данной площадки. Местный кенеш принял постановление о ее использовании школой и местными жителями».

Бекназар КАРИМОВ, член рабочей группы, бухгалтер: «Начали работу методом «ашара». Соседи, односельчане разделились на три группы – каждый день готовили обеды, чем очень помогли. Меня порадовала сплоченность наших односельчан».

 

Похожие материалы: