Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Забота об уязвимых – долг местного самоуправления

2022-02-22 / Участие граждан в МСУ
Забота об уязвимых – долг местного самоуправления

В каждом айылном аймаке живут люди с непростыми жизненными обстоятельствами. И они испытывают потребность в помощи, прежде всего, от местного самоуправления. Успешный муниципалитет всегда стремится поддержать нуждающихся. И хорошо, когда средства, адресованные социально уязвимым гражданам, распределяются прозрачно. Этому способствуют слушания, на которых отрыто обсуждаются ежегодные бюджеты айыл окмоту. Бюджетные слушания массово проводятся в айылных аймаках с тех пор, как этот формат работы был включен как обязательная форма работы местного самоуправления в Бюджетный кодекс Кыргызской Республики. Эта мера была разработана и доведена до реализации в законодательстве при поддержке Проекта ГГПОМСУ. Слушания полюбились органам местного самоуправления за то, что облегчают взаимодействие с жителями.

На бюджетных слушаниях в Кок-Жарском айыл окмоту Ноокатского района Ошской области ежегодно рассматриваются возможности увеличения социальной помощи. В прошлом году размер ежегодных пособий для людей с ограниченными возможностями здоровья увеличился с 30 тысяч сомов до 40 тысяч. Здесь местный кенеш депутатов принял решение, что в очень сложных случаях возможно предоставление из средств бюджета до 50 тысяч сомов на медицинские операции. Уязвимым семьям предоставляется уголь и мука. Проводятся марафоны по сбору средств. Одно из совместных дел – возведение нового дома человеку, чья семья погибла при пожаре, из пятерых членов семьи в живых остался он один.

В айылном аймаке Багыш, что в Сузакском районе Джалал-Абадской области, рассказывают, что с внедрением общественных слушаний активизировалось участие граждан в делах айыл окмоту. Это позволило населению быть в курсе доходной и расходной частей бюджета, повысить лояльность в целом к работе муниципалитета, снизить уровень недоверия к принимаемыем решениям. В частности, более одобрительно люди стали относиться к увеличению расходов на социально уязвимых односельчан. Ведь бюджет – дотационный, аймак состоит из семи сел, с населением 22 тысячи человек, общих забот достаточно, но теперь люди знают, кто и какую поддержку получает. Прозрачность расходов местного бюджета сделала людей более отзывчивыми. Традиционно в Багыше нуждающимся семьям накануне отопительного сезона выделяют деньги на приобретение шести мешков угля. Раньше, когда айыл окмоту сам закупал и раздавал уголь, взамен слышал недовольства по поводу качества топлива. Поэтому с недавних пор предлагают на выделенные средства самим приобретать уголь. В прошлом году подобную помощь оказали 47 домохозяйствам. Круглым сиротам – всего их в аймаке 11 человек – начисляются деньги непосредственно на их счет. Если нуждающийся просит айыл окмоту о помощи, то социальный комитет, рассмотрев просьбу, принимает решение о выделении пяти тысяч сомов. Люди с инвалидностью, принимая участие в слушаниях, имеют возможность выдвигать свои инициативы. Так, в ответ на такую инициативу были установлены пандусы в общественных местах: школах, медучреждениях, в самом айыл окмоту. Однако председатель сузакского ОО «Асылай коому» Жумакан ЖАРКУЛОВА считает, что нужно менять отношение к уязвимым группам: больше не относиться к ним как к нагрузке, а воспринимать их как ресурс, созидательную силу: «Если в обществе много уязвимых граждан за чертой бедности, с инвалидностью, сирот, то это общество так и остаентся бедным, если будет рассматривать все эти группы только как нагрузку. Сами эти люди чаще не хотят жить в статусе иждивенцев, не хотят быть зависимыми, они желают и могут вносить вклад в развитие страны, своего сообщества, – считает Жумакан ЖАРКУЛОВА. – Инвалидам нужно не подарки дарить, а создавать условия, чтобы они могли иметь возможность зарабатывать самостоятельно.

Родители детей с инвалидностью часто обижаются на государство за размер пособий или неустроенные условия жизни, а мы в ответ поясняем, государство помогает по мере возможности, а в остальном им нужно самим зарабатывать. Но для этого надо создать соответвующие рабочие места, а этим людям дать прфессиональное образование, трудовые навыки! Если в семье имеется хоть один ребенок с инвалидностью, то вся семья занята этим ребенком. Но от этого самому ребенку не становится лучше. Семья, получая пособие, «привязывается» к этим деньгам, а на развитие ребенка уже не обращает внимания. Необходимо составить формулу развития для самих родителей, чтобы они не ожидали все время чьей-то помощи. В айылных аймаках нужно создавать реабилитационные центры. Если ребенок будет проводить время там, у семьи появится время зарабатывать. Я уверена, в настоящее время дети с инвалидностью не получают полноценного образования в обычных школах.

А местному самоуправлению важно помнить, что путь в достойную жизнь начинается с хорошейколяски, дороги и пандусов».

Аламединский айылный аймак Аламединского района Чуйской области географически близко расположен к Бишкеку, и его жители могут пользоваться услугами мегаполиса. Однако руководитель муниципалитета Найзабек КОЛЬБАЕВ считает, что аймак должен создавать собственную инфраструктуру для организации социальных услуг: «Наш айыл окмоту уже давно решил такие базовые вопросы, как обеспечение чистой питьевой водой, вывоз мусора, освещение дорог. В настоящее время занимаемся социальным благоустройством. В первую очередь мы обратили внимание на особенных детей. Всего в аймаке проживают 160 детей с инвалидностью и, к сожалению, не имеют доступа к соответствующим образовательным и медицинским услугам. В прошлом году внесли в план, что откроем специальное место, где эти дети будут иметь возможность находиться без родителей, в то же время получать медицинский уход и обучаться».

На приобретенном участке уже скоро начнутся строительные работы. А с 1 сентября 2022 года образовательное заведение откроет свои двери. С детьми в течение всего дня будут заниматься психологи, дефектологи, педагоги, врачи. А у родителей появится время работать и зарабатывать. Финансирование деятельности центра будет происходить как за счет местного бюджета, так и гранта Фонда развития Чуйской области и стимулирующего гранта Министерства финансов, куда мы обращались при подготовке данного проекта.

Необычная история добра

... Шел сильный дождь. Машины обгоняли друг друга, разрывая лужи на сотни брызг и обливая водой все, что оказалось на обочине. Молодая женщина понуро стояла у шумной трассы. Ливень уже успел намочить ее с головы до ног. Четверо маленьких детей беззащитно держались за ее вымокшую юбку и не могли понять, почему они здесь находятся. Женщина была не в состоянии их утешить, ведь к груди она прижимала еще одного, совсем крохотного ребенка.

– Саламатсыңар? Эмне турасыңар бул жерде? Суу болуп кетиптирсиңерго? Тезирээк отургула машинеге! (Здравствуйте! Почему здесь стоите? Как же вы намокли! Садитесь быстрее в машину!) – глава айыл окмоту, торопившийся на еженедельное собрание, заметил жалкую группу на обочине еще издалека и притормозил.

Женщина, смущаясь, усадила в машину вначале своих детей, а затем села сама...

– Так мы и познакомились с Асель, – рассказывает Атыркуль ДЖУМАБАЕВА, главный специалист по социальной защите Ак-Башатского айыл окмоту Московского района Чуйской области. – Молодая женщина поругалась с мужем и свекровью и ушла из дома в Сосновке. Ей некуда было идти, детей оставить не смогла.

Айыл окмоту поселил ее в небольшой квартире, построенной специально для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Уже проживая в этой квартире, Асель родила шестого ребенка, но возвращаться домой не захотела.

Несмотря на то, что она наш временный житель, мы обратились в управление труда и социального развития района, оформили пособия на каждого ребенка. Сейчас в месяц она получает около пяти тысяч сомов, за квартиру не платит, только за электроэнергию. Надеемся, что все у нее сложится хорошо. 

Похожие материалы: