Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Участие в бюджетном процессе «цементирует» доверие между МСУ и гражданами

2022-02-22 / Участие граждан в МСУ
Участие в бюджетном процессе «цементирует» доверие между МСУ и гражданами

Граждане – источник всех «государственных» денег. И они вправе знать, куда расходуются их налоги. Если люди владеют большей информацией, у власти будет меньше поводов тратить средства неэффективно. Айылные аймаки, благодаря участию в Проекте ГГПОМСУ, стали активно привлекать жителей к бюджетному процессу –  составлению, утверждению и исполнению местных бюджетов. Теперь они не хотят работать «как раньше», когда бюджетная информация считалась чуть ли не секретной.

Когда в Кок-Жарском айылном аймаке Ноокатского района Ошской области Проект ГГПОМСУ проводил первый тренинг для представителей органов местного самоуправления, участники воодушевились. То, о чем рассказывали специалисты, отвечало ожиданиям и потребностям органов МСУ.

«Проект отличался от других тем, что предоставлял не готовые решения и продукты, а показывал методы работы, пути достижения результатов, – рассказывает Эльмира СУЛТАНБАЕВА, четырежды депутат. – Семинары проходили отдельно для айыл окмоту, отдельно для депутатов. Затем мы выезжали в села и проводили бюджетные слушания, выявляли приоритетные проблемы. Люди во время общих собраний раскрывались. Для нас стало неожиданностью то, что многие не владели информацией, куда идут деньги местного бюджета, и даже не осознавали, что это ИХ деньги. В результате проведенных тренингов участники бюджетного процесса стали лучше понимать свою роль».

По мнению депутатов, становится больше граждан, задающихся вопросом «Что я сделал для страны и сообщества?», чем тех, кто задается вопросом «Что для меня сделало государство?».

Тойчубай ПИРМАТОВ в 2021 году стал депутатом Кок-Жарского айылного кенеша Ноокатского района Ошской области в третий раз. Поэтому хорошо чувствует «гражданский накал» или, напротив, его отсутствие: «С появлением бюджетных слушаний увеличилось количество сторонников, поддерживающих и защищающих местную власть. Люди ознакомились с работой органов МСУ “изнутри” и стали доверять: если говорят, «денег нет», то их действительно нет.

Когда они сами определяют проблемы, следят за решением, видят, сколько расходуется средств, появляется чувство взаимной поддержки. Вот пример стакана с водой на блюдце. Блюдце поддерживает стакан? Или это стакан стоит на блюдце, чтобы не выплеснулась вода? Участники бюджетного процесса воздействуют друг на друга таким же образом: поддерживают и наполняют, – поясняет депутат ПИРМАТОВ. – Нельзя сказать, что структура бюджетов, которые принимались без участия граждан и с их участием, радикально поменялась. Основные проблемы в айылном аймаке всем известны. Но изменение подхода к разработке бюджета, вовлечение людей сделало бюджеты более чувствительными к потребностям сообщества, результаты работы органов стали больше соответствовать ожиданиям людей, и все это положительно сказалось на улучшении взаимоотношений между самоуправлением и сообществом. Теперь люди знают, что айыл окмоту не «чуждый организм», а единомышленник», –  убеждена Айнура БАЙГАЗИЕВА, ответственный секретарь Ак-Башатского айыл окмоту Жайылского района Чуйской области.

Тактика совместной ответственности 

Депутат Тойчубай ПИРМАТОВ делает выводы о тактике сотрудничества, которая родилась под воздействием общественных слушаний по бюджету: «Как влияют на людей бюджетные слушания? Они начинают требовать! И у нас выработалась ответная тактика: говорим, хорошо, от местного самоуправления будет такая помощь – а от тебя какая будет? Житель требует: поставь мне столб для электрического освещения. Мы говорим, хорошо, столб установим, остальное – организуй сам. И они начинают думать, какой вклад могут внести со своей стороны. В итоге получается, что айыл окмоту выделяет деньги для закупки столба, жители собирают деньги на технические работы, а энергокомпания проводит электричество. Появляется трехсторонняя связь, и каждый чувствует свою ответственность. В итоге, когда житель участвует в делах аймака, он чувствует себя собственником и начинает бережнее относиться к имуществу».

Гражданский бюджет = бюджет граждан

«Гражданский бюджет – это краткое и простое изложение основных денежных показателей муниципалитета. Он должен быть понятен всем гражданам, даже тем, кто далек от экономики и финансов, – уверен Нурбек МУКАНОВ из Кара-Сууйского айыл окмоту Кочкорского района Нарынской области. – Если айыл окмоту готовит и представляет жителям гражданский бюджет, это означает, что муниципалитет работает открыто и готов отчитываться за все муниципальные финансы. Например, мы размещаем материалы о доходах и расходах на информационных досках, научились загружать информацию о гражданском бюджете на сайте Минфина.

Наш айылный аймак, благодаря Проекту ГГПОМСУ, научился описывать бюджет, не применяя сложных терминов, языком, понятным всем. А жители аймака признали, что бюджет принимается с учетом их мнения. Люди поверили, что, принимая участие в бюджетных слушаниях, можно решить важные вопросы.

Раньше как думали – у айыл окмоту есть миллионы сомов, тогда почему не решают все наши проблемы, может, воруют?

Сейчас они знают, что расходование бюджетных средств регулируется законом, что деньги тратятся по приоритетам, по степени важности: вначале оплачиваются зарплаты, коммунальные услуги, продукты питания, если остаются деньги, направляются на производственные нужды. Бывает, что некоторые депутаты на сессиях отклоняют предложения, поступившие в ходе общественных слушаний. Но это нормально, поскольку невозможно решить все проблемы и удовлетворить все потребности сразу».

«К сожалению, у айылных аймаков небольшие бюджеты, которые не позволяют ставить какие-то очень амбициозные цели, поскольку финансовые потребности всего превосходят возможности, – считает Эльмира СУЛТАНБАЕВА, депутат Ак-Чийского айылного кенеша. – Однако открытость составления и расходования бюджета помогает повысить ответственность муниципалитета перед сельчанами. Надеюсь, что гражданский бюджет будет готовиться ежегодно, рассказывать о всех запланированных мероприятиях. Это позволит не растерять появившееся доверие между жителями и органами местного самоуправления».


 

 

 

Похожие материалы: