Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Достаточно ли передачи штатных единиц для выполнения делегированных функций?

2019-03-06 / Права и интересы МСУ

Комментарии к Проекту постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики».

Проект постановления Правительства КР подготовлен Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорту при Правительстве КР. Проект постановления предусматривает передачу 33 штатных единиц 12 территориальных подразделений (городских отделов и секторов) Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта в структуру аппаратов мэрий городов с переводом из категории государственных служащих в категорию муниципальных служащих для выполнения делегированных государственных полномочий в сфере спорта. Следует отметить, что вопрос делегирования государственных полномочий не ограничивается лишь передачей штатной единицы органам МСУ для выполнения делегированных государственных полномочий. Вопрос делегирования требует тщательного анализа и комплексного подхода, который включает в себя в первую очередь: разграничение функций и полномочий государственных органов и органов МСУ; определение полномочий Государственного агентства, необходимых для делегирования органам МСУ; расчет объема финансовых средств, необходимых для выполнения делегируемых полномочий, передача указанных государственных полномочий органам МСУ на основании закона или договора с соблюдением требований Закона КР «О порядке делегирования органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий». Государственному агентству КР было предложено использовать механизмы делегирования государственных полномочий в порядке, установленном Конституцией КР и законами КР. (Исх. 297 от 11.03.2019г.).

Рубрика подготовлена совместными усилиями экспертов Союза МСУ и Института политики развития КОЖОШЕВОЙ Н., ОРОЗБАЕВА Б., БЕКИЕВА. Б., ЧАНДЫБАЕВОЙ А. и других.